Определены новые правила проведения экзаменов по русскому языку для иностранцев

02.08.2021 108

Мигранты смогут заранее узнать примерные вопросы, которые им зададут на экзаменах по русскому языку, истории и законодательству России. Испытания будут письменные, но тем, кто желает остаться в нашей стране надолго, придётся ещё показать свои умения общаться на русском языке. Новый порядок проверки знаний мигрантов определён в трёх постановлениях Правительства, которые вступают в силу 1 августа.

Без сертификатов об успешной сдаче экзамена невозможно получить патент, разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ). До этого регламентацией испытаний занимались региональные власти. Но 7 июня вступил в силу закон, предписывающий унифицировать правила по всей стране. Теперь задания, расценки и список организаций, которые могут принимать экзамены, утверждаются на федеральном уровне.

Одним из постановлений определена методика расчёта стоимости проведения экзамена, а также обозначены предельные цены. Так, испытание для тех, кто хочет получить патент или разрешение на работу, не может стоить дороже 3800 рублей. Желающие получить РВП и ВНЖ будут платить не больше 5900 рублей.

Второе постановление регламентирует порядок проведения экзамена. Дифференцированный подход к заданиям сохранён: их сложность зависит от целей, с которыми иностранец приехал в Россию. Трудовые мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку письменно, точнее, на компьютере. Остальным предстоит пройти ещё и устный этап. Беседа продлится до 10 минут. Эту часть испытания запишут на видео.

Вопросы будут стандартными по всей стране. Требования к их структуре и содержанию, а также банк заданий определит Минобрнауки. Они будут обновляться ежегодно, их можно будет посмотреть на сайте ведомства. Кроме того, каждая организация, принимающая экзамены, обязана предварительно знакомить иностранцев с примерными вопросами.    

Для мигрантов подготовили новые правила пребывания в России

Экзамен уровня РВП и ВНЖ будет принимать комиссия, в её состав войдут преподаватели лингвистики, филологических дисциплин, истории и юриспруденции. Плюс создадут конфликтные комиссии, куда смогут обращаться иностранцы, не прошедшие испытание. Там же можно обжаловать нарушение порядка проведения экзамена.

Для мигрантов с инвалидностью комиссии обязаны создавать подходящие условия, чтобы состояние здоровья не мешало человеку сдать экзамен и тем самым не лишало его возможности натурализоваться в России.

Сертификаты об успешном прохождении экзамена будут учитывать в федеральном реестре документов об образовании. В июне вступило в силу постановление Правительства, согласно которому срок действия сертификатов для получения ВНЖ будет действовать бессрочно, все остальные — три года.

Ещё одним постановлением Правительства определено, что материалы проведения экзаменов будут хранить три года с момента выдачи сертификата. После этого их уничтожат.

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*