В УрГЭУ состоится Международная промышленная бизнес-школа

30.07.2021 305

Состоялась онлайн-встреча представителей Уральского государственного экономического университета и Школы международного бизнеса и предпринимательства университета Штайнбайс (School of International Business and Entrepreneurship — SIBE).

В апреле 2019 года между УрГЭУ и SIBE был подписан меморандум о сотрудничестве, но намеченные планы были прерваны пандемией. Сегодня вуз и одна из самых престижных бизнес-школ Германии готовы обсуждать конкретные программы взаимодействия.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

На встрече со стороны Уральского государственного экономического университета участвовали ректор УрГЭУ Яков Силин, проректор по научной работе Виктор Ковалев, проректор по социальной работе Роман Краснов, проректор по учебно-методической работе и качеству образования Дмитрий Карх. SIBE представляли ректор Вернер Г. Файкс (Prof. Dr. Dr. h. c. Werner G. Faix), директор международных и MBA программ Ардин Джалали (Dr. Ardin Djalali), руководитель международных и MBA программ Зина Рокенбаух (Sina Rockenbauch) и специалист по маркетингу и коммуникациям Верена Байц (Verena Baiz).

Представители SIBE выступили с предложением совместного проведения программы дополнительного образования для магистров в сфере лидерства, с участием преподавателей УрГЭУ в качестве тьюторов. Занятия будут проходить в дистанционном формате, как серия консультаций без классических лекций и семинаров. Программа будет рассчитана на год. В финале обучающиеся защитят проекты, которые будут внедрены в практическую деятельность предприятий или в социальную жизнь современного общества. Результатом такого практикоориентированного обучения станет диплом о дополнительной образовательной подготовке, который высоко ценится международным индустриальным сообществом.

Со своей стороны УрГЭУ, имеющий обширный опыт продуктивного взаимодействия с промышленными предприятиями, предложил SIBE организовать в 2022 году на Урале Евразийскую летнюю бизнес-школу для представителей индустриальных предприятий Штутгарта и студентов Германской службы академических обменов (DAAD), с которой экономический вуз Урала взаимодействует более трех лет.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

«Программа обязательно бы включала посещение уральских заводов. Есть идея формирования смешанных групп из магистрантов УрГЭУ и студентов SIBE. Такая краткосрочная стажировка будет интересна немецким представителям, занимающимся вопросами интернационализации бизнеса или установления долгосрочных торговых отношений с Россией. По словам ректора SIBE Вернера Г. Файкса, университеты выступают в роли той мягкой силы, которая может связывать страны в сферах бизнеса, культуры и образования, минуя сложные политические обстоятельства», — отметил проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Ковалев.

В заключении встречи ректор УрГЭУ Яков Силин пригласил представителей SIBE участвовать в III Уральском экономическом форуме «Урал — драйвер неоиндустриального развития», который состоится в октябре 2021 года. Ректор SIBE Вернер Г. Файкс подтвердил участие Школы в форуме, и отметил, что экспертам работающего в бизнес-школе «Центра компетенций индустрии 4.0» будет интересно поделиться своим опытом консультирования предприятий в реализации концепции «Индустрия 4.0» в промышленном секторе Германии.

 

Источник: Пресс-служба урГЭУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*