Студентка УрГПУ стала участницей международного климатического форума

30.07.2021 288

21-25 июля Наталья Шведова, студентка 3 курса факультета естествознания, физической культуры и туризма, молодежный куратор эколого-просветительского клуба «Биосфера», член совета Ассоциации «Зелёных вузов России» приняла участие в Молодежном климатическом лагере в Калининградской области.

Международный молодежный лагерь организован в рамках международной лаборатории EuropeLab при участии климатического движения Friday's for Future Russia и проекта «Молодежь и климат».

Фото - Пресс-служба УрГПУ

EuropeLab – проект, созданный в Германии в 2015 году и объединяет молодых людей из более чем 30 европейских стран, открывая возможности для диалога и общего обучения. Участники работают над межотраслевыми темами, делятся передовым опытом, общаются, развивают партнерские отношения и запускают общие международные инициативы.

Россия и другие европейские государства участвуют в ежегодной летней лаборатории EuropeLab. Совместные проекты, разработанные в Лаборатории, получают шанс на получение последующих грантов.

EuropeLab организует свои мероприятия в разных местах Европы, и все они связаны с темой исторической памяти. С момента создания EuropeLab в 2015 году участники имели возможность посетить Литву, Хорватию, Польшу и Румынию, а в этом году и Россию. Были поддержаны десятки проектов, сотни участников узнали, приняли участие и обсудили актуальные вопросы по различной тематике.

В связи с глобальным обострением вопросов климата в рамках проекта EuropeLab была разработана программа #FridaysForFuture. Это международное движение, призывающее правительство и всех людей к активным действиям по борьбе с изменениями климата и за климатическую справедливость.

Основной целью климатического лагеря является объединение молодых людей, которые хотят узнать больше об изменении климата, его последствиях, и о том, что современное поколение сможет с этим сделать, а также предоставляется возможность встречи единомышленников с последующим развитием проектных разработок в данном направлении.

Для участия в программе было выбрано 20 человек возрастом 18-35 лет из России и стран Европы. В молодежном лагере присутствовали представители Польши и Германии. Участником, территориально самым отдаленным от места проведения, оказалась Наталья Шведова.

Фото - Пресс-служба УрГПУ

- Настроение в лагере было очень позитивное. Все участники активные, дружелюбные, общительные. Каждый со своей экологической историей. Было очень интересно со всеми познакомиться, пообщаться, посмотреть, услышать мнение по поводу различных  экологических проблем, узнать, кто, как, когда и в каком возрасте пришел к экологической деятельности, что каждый из участников уже сделал и планирует сделать. Проведенными лекциями я осталась очень довольна. Выступления главным образом были посвящены климатическим изменениям, происходящим в XXI веке. Молодые экологи прослушали доклад коллег  про роль лесов в нашей жизни, узнали, почему климат меняться, выяснили какими способами мы можем привлечь внимание правительства к этой проблеме и какую роль на себя берут медиа.

Один день из обучающей программы был посвящен еде и способам экологичного подхода к вопросам питания населения.

Фото - Пресс-служба УрГПУ

– Мне удалось выступить на лекции «Еда и климат» в качестве представителя ассоциации «Зеленых вузов России». Я поделилась с участниками проектом «Пища для ума». Проект направлен на внедрение растительного меню в студенческих столовых российских университетов. Исследования показывают: отказ от употребления мяса и молока – это один из самых эффективных вариантов борьбы с изменениями климата. Если бы студенты перешли на растительное меню, это бы заметно повлияло на ситуацию в мире, уверены во многих вузах. В европейских странах такой подход к еде в университетах востребован и  актуален.

Участникам климатического лагеря представилась возможность полностью погрузиться в атмосферу наименьшего воздействия на живую окружающую среду. Мероприятие проходило на территории Виштынецкого природного парка. Наталья дала комментарий по поводу проживания в лагере:

- Опыт участия в  климатическом лагере стал для меня достаточно необычным. Проживание за городом в полевых условиях вне зоны связи позволило нам прибывать в изоляции от бесконечного потока информации. Интересно, что  данная территория в довоенное время принадлежала Германии и здесь до сих пор сохранился её колорит. Питание в лагере было организовано по правилам вегантства. Замена мяса животного происхождения на соевое минимизирует количество уничтоженных животных и снижает уровень выброса СО2 в атмосферу. Я считаю, что попробовать данный тип питания нужно каждому человеку и в дальнейшем заменить некоторые продукты в своем употреблении на более экологичную продукцию. Передвижение в лагере осуществлялось при помощи велотранспорта. Всё это позволило нам оставить меньший экологический след от проведения мероприятия, ведь это важно для климата.

Также Наталья подвела итог своего участия в мероприятии:

- Появилось много важных связей, тем для обсуждения и возможного сотрудничества в целях объединения своих усилий для формирования и внедрения больших проектов. Оказалось много точек пересечения в интересах данного направления. Я получила много советов для собственного развития, как в профессиональном плане, так и в плане обучения. Представители Балтийского государственного университета имени Иммануила Канта рассказали про варианты стажировок и программы обмена студентами по экологической тематике. Я рассматриваю свою индивидуальную траекторию не только в сфере педагогики, но и экологии и устойчивого развития!

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Сформированный на базе УрГПУ эколого-просветительский клуб «Биосфера» также не остался без внимания:

- У участников климатического лагеря  был виден особый интерес к деятельности клуба «Биосфера». Представителям молодежных экологических организаций понравились идеи наших проектов. Поступило достаточное количество предложений о сотрудничестве. Было решено способствовать появлению в нашем университете центра устойчивого развития. Появилась возможность использовать опыт внедрения экологических проектов из других регионов и продвигать эти идеи в рамках университета, с последующим выходом на другие территории.

Клуб «Биосфера» – это экологическое просвещение, бережное отношение к окружающей среде, формирование компетенций будущего педагога, возможности для личностного роста и развития экологического сознания. Мы работаем вместе с другими регионами  на благо общей цели и вместе сохраняем природные ресурсы родного края и планеты.

Кураторы эколого-просветительского клуба «Биосфера» УрГПУ — заведующая кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания Надежда Абрамова и доцент Елена Дьяченко благодарят международную лабораторию EuropeLab и климатическое движение Friday's for Future Russia, а также организаторов  проекта «Молодежь и климат» за приглашение студентов факультета естествознания физической культуры и туризма УрГПУ в Молодежный климатический лагерь.

Кафедра биологии, химии, экологии и МП

Текст: Мария Беляева

Фото: Наталья Шведова

При подготовке использованы материалы

https://lnk.bio/m49U

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*