В Приморском крае состоялась рабочая встреча по вопросам развития школьного спорта

29.07.2021 210
27 июля, во Владивостоке состоялась рабочая встреча по вопросам развития школьного спорта.
 
В мероприятии приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и другие.
 
Главной темой встречи стала реализация проекта «Спортивная борьба – в школы». Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подписали соглашение, в рамках которого планируется внедрение учебной программы пилотного проекта «Спортивная борьба – в школы Приморского края». На уроках физической культуры общеобразовательных организаций школьники познакомятся с основами боевых искусств.
«Спортивная борьба – один из самых любимых видов спорта здесь среди молодежи и взрослого населения. Одно из его преимуществ – доступность практически для любой школы, спортивного клуба. Сегодня мы подписали соглашение, которое объединяет усилия министерств образования и спорта, чтобы задействовать весь потенциал детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школ, спортивных клубов края», – подчеркнул Олег Кожемяко.
Проекты по привлечению учащихся общеобразовательных организаций к занятиям определенным видом спорта в рамках уроков физической культуры будут интегрированы в Концепцию развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года, которая направлена, прежде всего, на создание условий, а также совершенствование физкультурно-спортивной работы с детьми в дошкольных и общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей и организациях спортивной подготовки. Реализация Концепции позволит к 2030 году увеличить долю детей в возрасте до 18 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 90%.
«В ходе проекта «Вольная борьба – в школах» в Приморском крае будет, первая пилотная программа, которая может стать образцом и для других видов спорта. Когда системный вид спорта «заходит» в школу, создается инфраструктура, готовятся необходимые кадры. После урока физкультуры ребенок, если ему понравилось, может двигаться дальше – пойти в спортивный клуб, участвовать в соревнованиях. Приморье станет пилотной площадкой для отработки такой общероссийской модели, когда ребенок может заниматься спортом и гармонично развиваться в родном регионе», – отметил Максим Уразов.
Кроме этого, участники встречи договорились о взаимодействии по вопросам пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди детей и молодежи, вовлечении различных категорий граждан в систематические занятия физической культурой и массовым спортом. 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*