Против зависимости и за семейные ценности: два проекта АлтГПУ – победители конкурса грантов Губернатора Алтайского края

28.07.2021 241

Два проекта Алтайского государственного педагогического университета стали победителями конкурса социально-значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики в 2021 году.

Экспертной комиссией поддержано 37 проектов, среди них проекты АлтГПУ. «Форум-театр «Мой выбор 2.0» победил в направлении «Вовлечение молодёжи в волонтерскую деятельность». Проект является одной из ступеней развития и продвижения добровольчества в общественную жизнь, даёт возможность организовать эффективную систему профилактики употребления психоактивных веществ. Студенческий «Форум-театр» существует в вузе уже несколько дет и успешно ведет профилактическую работу среди студенческой и учащейся молодежи.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Для эффективности проводимой профилактической работы используется технология «форум – театр». Суть технологии заключается в том, что зрителям представляется короткий спектакль. Сюжет спектакля связан с проблемами возникновения наркозависимости и построен таким образом, что финал приобретает трагическую развязку. Любой желающий может выйти на сцену и заменить одного из актеров, показывая свой вариант выхода из проблемной ситуации. Сцена может проигрываться несколько раз до тех пор, пока не будет найден оптимальный вариант поведения в данной ситуации. В рамках проекта команда совершит 9 поездок по городам и районам Алтайского края, в ходе которых с данной технологией познакомятся учащиеся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений.

Второй проект – «Семейная азбука», победитель в направлении «Формирование у молодёжи семейных ценностей». Он включает в себя интерактивные мероприятия, мастер-классы, тренинговые занятия, которые направлены на помощь молодым семьям в преодолении различных трудностей.

При реализации проекта запланированы поездки в районы Алтайского края, в ходе которых будут проведены интерактивные мероприятия с молодыми семьями по проблемам детско-родительских и супружеских отношений, а также по проблемам отношений молодой семьи с родственниками. В дальнейшем участники встреч, нуждающиеся в психологической помощи, смогут получить индивидуальные консультации психолога в очном или онлайн формате по вопросам семейных и детско-родительских отношений, воспитания, обучения и развития детей.

В команду проектов входят сотрудники Центра психологического и социального здоровья АлтГПУ, преподаватели и студенты института психологии и педагогики вуза.

 

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*