Студенты «Твоего Хода» создают кодекс киборга и контролируют процесс окисления на Земле

28.07.2021 202
Для участников Всероссийского конкурса «Твой Ход», кто хочет развивать инновации, создан трек «Двигаю прогресс». Это направление уже выбрали студенты, изучающие синтетическую и молекулярную биологию, робототехнику, компьютерные науки, историю математики и политологию. Участники узнают о влиянии прогресса на человека, оценят перспективы новых технологий, научатся создавать инновационные продукты и внедрят их в нашу жизнь. Определиться с треком и форматом работы можно до 6 августа.

«Я выбрал «Двигаю прогресс», потому что меня всегда интересовала наука, особенно на стыке сфер. Но в системе образования не так много программ, объединяющих разные сферы знаний. Сейчас я занимаюсь вопросами клонирования и влияния окислительно-восстановительных процессов на организмы. С одной стороны, окисление дает энергию, но с другой – разрушает. Регулирование этого баланса поможет продвинуться в развитии жизни на Земле», – отметил студент Тверского государственного университета Дмитрий Дрожин.

Фото - fadm.gov.ru

Для студентов подготовлено обучение от партнера конкурса – «Росатома». В коротких видеороликах эксперты компании расскажут студентам, как научиться решать глобальные проблемы.

«Я развиваюсь в направлении молекулярной биологии и биоинформатики, занимался проблемами экологии, микробиологии и вирусологии. В будущем хочу стать специалистом в области геномики и анализа данных в биологии», – рассказал студент Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Федор Логвин.

Второй этап конкурса завершится 16 августа. Участники решат кейсы «Росатома»: разработают концепт использования атомных станций малой мощности в развитии Крайнего Севера и Дальнего Востока, сформируют стандарты работы чат-ботов и голосовых ассистентов. Кейс «Кибернастоящее и кибербудущее по версии моториканцев» поможет создать механизмы оповещения людей без рук о возможности получить функциональные протезы. Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Артем Чжен из Москвы поделился своими впечатлениями:

«Наша команда FatData взялась за решение кейса по созданию этики для искусственного интеллекта. Меня привлекают массовые явления: блоггинг, мировая история, особенно государственное управление в Китае. Сейчас работаю над кодексом киборга, который может быть принят в России для поддержки людей с ОВЗ». Студент того же вуза Семен Юников добавляет: «Наукой я начал заниматься в школе: моя первая серьезная работа связана с логистикой в сфере автомобильных грузоперевозок. Теперь я изучаю эффективность особых экономических зон, интересуюсь аналитикой, информатизацией, цифровизацией».

Организаторы: АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи. Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на втором заседании Наблюдательного совета.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*