Родителям младшеклассников хотят разрешить заменять школьные завтраки на деньги

26.07.2021 152

Разрешить родителям школьников, которые учатся в 1-4 классах, заменять обязательные горячие завтраки на ежегодную выплату для приобретения продуктов предложил депутат Госдумы Иван Сухарев. Первый зампредседателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений направил соответствующее  предложение направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову, пишет RT.

Он напомнил, что с сентября 2020 года всех учеников начальной школы обязаны обеспечивать горячим бесплатным питанием. На эти цели из федерального бюджета с 2020 по 2030 годы выделят около 205 миллиардов рублей.

Цену школьного завтрака предлагают рассчитывать с учётом суточной нормы калорий

В то же время, по мнению парламентария, некоторым детям больше нравится завтракать дома, или же из-за пищевой аллергии их рацион ограничен.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения в учебных заведениях альтернативной системы обеспечения горячим питанием школьников младших классов, а именно выдачу родителям специальных ежегодных сертификатов», — отметил Сухарев в письме министру просвещения.

Он подчеркнул, что такие сертификаты можно будет использовать для приобретения горячего питания в школе, либо для покупки продуктов для приготовления блюд для детей. При этом необходимо предусмотреть контроль за целевым расходованием таких сертификатов.

В конце июня этого года в Госдуме подвели первые итоги программы по обеспечению горячим бесплатным питанием учеников начальных классов. Так, к 1 сентября нового учебного года 99,5 процента школ готовы накормить младшеклассников. Однако качество блюд в некоторых из них пока оставляет желать лучшего, уверен глава рабочей группы Госдумы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием младших школьников Геннадий Онищенко.

О необходимости организовать бесплатное горячее питание для всех учеников начальных классов президент Владимир Путин сказал в Послании к Федеральному собранию 2020 года. В школах, где есть условия, чтобы приготовить обед или разогреть привезённые из комбината питания полуфабрикаты, младшеклассники получают завтраки и обеды за счёт бюджета с 1 сентября 2020 года. Все остальные образовательные организации должны обеспечить техническую готовность к участию в программе не позднее сентября 2023 года.

 


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*