Итоги кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС: второй семестр

23.07.2021 359

Продолжаем подводить итоги второго семестра учебного года 2020/2021. Мы уже рассказывали о событиях юридического факультета, кафедры экономики и финансов и кафедры государственного и муниципального управления. Много достижений и у кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

Дни науки

В рамках Дней науки, прошедших в феврале, был проведен мастер-класс «Современные возможности прохождения зарубежных научных стажировок и практик студентов». На нем обучающиеся узнали о зарубежных стипендиальных программах и грантовых проектах, а также о возможностях участия студентов в международных научных мероприятиях. Дни науки запомнились конкурсом «Математический стэнд-ап» среди студентов первого курса направления «Экономика» и лекцией о роли Нюрнбергского процесса и холодной войны в развитии машинного перевода. Эти мероприятия были  организованы преподавателями кафедры ГиЕНД.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Конференции

В рамках Международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» были проведены экспертная дискуссия «Трансформация образования в условиях современных общественных процессов» и экспертное выступление «Открытость и сетевые взаимодействия как «новая нормальность» современной школы» в онлайн-формате.

Во втором семестре преподаватель кафедры ГиЕНД Татьяна Райкина и студенты Академии приняли участие в VII Международном научном молодёжном форуме на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодёжи» в СИУ РАНХиГС.

Открытую лекцию провел профессор кафедры германской филологии и иностранных языков Алтайского государственного университета Аластера Митчелла для студентов Алтайского филиала РАНХиГС.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Научные достижения и знания

Преподаватели Академии по физической культуре не могли оставить это событие в стороне и успешно прошли курс дистанционного обучения «Антидопинг» для спортсменов и персонала спортсменов. Данный сертификат свидетельствует о том, что его обладатели имеют базовые знания антидопинговых правил.

В торжественной обстановке перед однокурсниками победителям и активным участникам конкурса «ГАРАНТ – умный помощник при обеспечении ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» вручили дипломы и сертификаты, а также призы от соорганизатора конкурса, Информационного центра «Гарант».

В апреле состоялся международный телемост «Education Today». Его участниками стали обучающиеся направления «Экономика» и студентка факультета «Права, экономики и менеджмента» университета Орлеана (Франция) Айтадж Ибадов. В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы современного высшего образования во Франции и России.

В рамках научных чтений «Право и религия», которые состоялись в Софийском университете имени святого Климента Охридского (г. София, Болгария), в сборнике научных трудов опубликована научная статья Никиты Золотина и Данила Шуваева.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Доцент кафедры ГиЕНД, к. фил. н. Владимир Барбашов вошел в состав Медиалингвистической комиссии при Международном комитете славистов (ЮНЕСКО).

Первокурсница направления «Юриспруденция» Анастасия Саяпина приняла участие в Германо-Российской конференции . Она состоялась в рамках XVI конференции Городов-Партнеров «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов». Ее проект и знания немецкого языка получили самую высокую оценку со стороны организаторов конференции.

Спортивные достижения

В программе Спартакиады Алтайского филиала РАНХиГС, приуроченной к 20-летию Академии, было много интересных соревнований: по шахматам и дартсу; по силовому троеборью; настольному теннису; завершали спортивные мероприятия веселые эстафеты.

Студентка юридического факультета первого курса Алтайского филиала РАНХиГС Яна Лукошкова и преподаватель кафедры ГиЕНД Екатерина Каменек занимают призовые места на соревнованиях различного уровня: Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу (жиму и жиму классическому); Кубок России по пауэрлифтингу (жиму).

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

В спортивном зале Академии регулярно проходят соревнования для студентов, например, чемпионат Алтайского филиала РАНХиГС по стритлифтингу.

Студенты первого курса Александр Кочелаев (направление «Экономика») и Андрей Мельник (направление «ГМУ») заняли призовые места в Универсиаде образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай по шахматам.

На Открытом Кубке мира 2021 по пауэрлифтингу, отдельным упражнениям, пауэрспорту, народному жиму, русскому жиму, военному жиму, народной становой тяге, парной становой тяге НАП (любители и профессионалы), лог-лифту и мас-рестлингу студент 2 курса направления «Юриспруденция» Арутай Кыдыев стал чемпионом в упражнении становая тяга.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Одним из значимых событий стало то, что в тренажерном зале Алтайского филиала РАНХиГС появилась кардиозона – спортзал пополнился тремя беговыми дорожками и пятью велотренажерами.

 

Источник: Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*