На Урале запустили фитотронную установку для ускоренного размножения семенного картофеля

21.07.2021 203

Современная лаборатория на базе Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (в структуре УРФАНИЦ УрО РАН) в поселке Исток (Свердловская область) позволяет получать около 150 тысяч миниклубней оригинального семенного картофеля в год.

Селекционно-семеноводческий центр работает по принципу фитотрона – каждое растение in-vitro помещено в специальную емкость, внутри помещения в автоматическом режиме поддерживается определенная температура и влажность. Весной следующего года полученные миниклубни высадят в поле, и через 2 года получат супер-суперэлиту – высококачественные семена,  наиболее полно передающие все признаки и свойства сорта.

Фото - Пресс-служба УРФАНИЦ УрО РАН

На площади 600 квадратных метров растет порядка 20 тысяч растений картофеля 28 сортов: Аляска, Терра, Шах, Барон, Каменский, Барон, Легенда, Ирбитский и другие. А также перспективные гибриды. Все они выведены учеными Уральского НИИСХ и обладают отличными сортовыми характеристиками – устойчивость к заболеваниям, созревание, вкусовые качества и многие другие.

«Для ускоренного семеноводства картофеля мы выделяем из ростка меристему, помещаем в питательную среду и в пробирке выращиваем маленькое растение картофеля, которое высаживаем в фитотронную теплицу. Через 3 месяца получаем миниклубни оригинального семенного картофеля, который весной 2022 года высадим в поле. Открытие нового фитотронного комплекса позволит обеспечить промышленное производство отечественных семян картофеля для наших сельхоз товаропроизводителей», – рассказала Елена Шанина, главный научный сотрудник Уральского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук.

Качественный посадочный материал картофеля перспективных сортов пользуется спросом у сельхозпроизводителей разных регионов – заинтересованные есть даже в Магадане. В 2021 году деловой портфель Уральского НИИСХ пополнился 8 новыми договорами с партнерами из Челябинской, Курганской областей и Пермского края. А всего институт имеет 28 действующих соглашений на производство семенного материала картофеля. Только в 2021 году удалось реализовать 36 тонн оригинального посадочного материала. Разработки уральских ученых внедряются в Красноярском крае, Приморье, Чувашской республике, Новосибирской области.

Стоит отметить, что Уральский НИИСХ участвует в реализации крупного федерального проекта «Уральский картофель», который вошел в госпрограмму поддержки российского картофелеводства. Главная задача проекта - круглогодичный замкнутый цикл производства семенного картофеля для импортозамещения и обеспечения нужд российских сельхоз товаропроизводителей.

Справка.

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - структурное подразделение Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, создан в марте 1956 года и является ведущим научным сельскохозяйственным учреждением Уральского региона. За годы работы института создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ более 70 новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур, которые выращиваются в разных регионах России на общей площади 1,8 миллиона гектаров.

 

Источник: Пресс-служба УРФАНИЦ УрО РАН




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*