Как прошел второй семестр у кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС

16.07.2021 346

Различными мероприятиями, научными и творческими открытиями запомнился второй семестр учебного года 2020/2021 для Алтайского филиала РАНХиГС. Для кафедры государственного и муниципального управления — это тоже было плодотворное полугодие. Достижениями и событиями кафедры ГМУ по итогам второй половины учебного года 2020/2021 делимся далее.

Конференции и круглые столы

В рамках Международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» состоялась экспертная дискуссия, посвященная вопросам развития города и городской среды. В дискуссии приняли участие эксперты – представители из Барнаула, Москвы, Нижнего Новгорода, Стокгольма (Щвеция), Нур-Султана (Казахстан).

Плодотворно для кафедры ГМУ прошли февральские Дни науки. Студенты выступали с докладами на конкурсе лучших курсовых работ, а также был организован семинар «Подготовка научной статьи: практические советы начинающим исследователям». Кафедра государственного и муниципального управления стала организатором круглого стола на тему «Развитие местного самоуправления: проблемы и перспективы». Мероприятие было приурочено ко Дню местного самоуправления. Предметом обсуждения стали проблемы решения вопросов местного значения, участие населения в принятии управленческих решений органами местного самоуправления и др.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Достижения

Выпускники Академии направления «Государственное и муниципальное управление» назначены главой города Барнаула на высшие должности муниципальной службы. Андрей Федоров занял должность заместителя главы администрации города Барнаула по градостроительству и земельным отношениям. А Сергей Пашковский был назначен заместителем главы администрации города по городскому хозяйству.

Запущен уникальный проект «Урбан-hub» для обсуждения вопросов разумной урбанистики, то есть принципов «правильного» города. Инициатором стала старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Инга Ретивых.

Студенты четвертого курса приняли участие в образовательной сессии (воркшоп) «Разработка концепции развития территории под индивидуальное жилищное строительство в г. Барнаул». Организаторами мероприятия стали Алтайский филиал РАНХиГС, Фонд ДОМ.РФ и Кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС. Эксперты отметили хорошую проработку проекта, разработанного студентами, и рекомендовали интегрировать проект с прилегающими территориями.

Защиты

Магистранты направления «Государственное и муниципальное управление» защитили выпускные квалификационные работы. Большинство обучившихся по образовательным программам «Система государственного и муниципального управления» и «Управление и экономика в сфере здравоохранения» защитились на «хорошо» и «отлично».

Бакалавры-заочники защитили в марте выпускные квалификационные работы. Государственная экзаменационная комиссия отметила интересные темы исследования и уверенные ответы выпускников.

В течение июня проходила государственная итоговая аттестация студентов направления «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной форм обучения, профиль «Административное управление». Студенты достойно справились с государственным экзаменом. 84 % обучающихся сдали экзамен на «хорошо» и «отлично».

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Мастер-классы

В феврале состоялась встреча студентов четвертого курса направления «ГМУ» с руководителем Центра Урбанистики Алтайского края Нонной Березиковой. Она рассказала, как выявить возможности развития территории, опираясь на ее идентичность, о возможностях и перспективах развития креативной экономики.

На площадке Академии состоялась открытая лекция-дискуссия «Культурное ускорение – драйвер развития креативной экономики» Вадимом Климовым  известным журналистом, сценаристом, режиссером, автором телевизионных программ, куратором выставочных проектов, комиссаром галереи «Республика ИЗО» и драматургом.

В рамках Дня органов местного самоуправления прошел День открытых дверей в Администрации Центрального района, который посетили первокурсники-управленцы. Они узнали о структуре и функциях администрации, а также познакомились с особенностями Центрального района.

Преподаватели кафедры государственного и муниципального управления обсуждали в радиопередачах актуальные вопросы. Так, Алексей Еремин, доцент кафедры ГМУ, к. г. н. стал гостем радиопрограммы «В фокусе» на радиостанции «Вести ФМ» и рассказал о проблемах демографии, которые сложились во время пандемии коронавирусной инфекции и показателях, касающихся Алтайского края. А Инга Ретивых, старший преподаватель кафедры ГМУ в радиопередаче «Первые на Маяке» радиостанции «Маяк» Барнаул обсудила проблемы урбанизации и развитие городских систем.

Игры, конкурсы и олимпиады

Кафедрой ГМУ проведены две профильные олимпиады по государственному и муниципальному управлению и по политологии «Политические системы мира», в которых приняли участие более 70 человек. В течение нескольких недель студенты выполняли олимпиадные задания повышенного уровня сложности. 

В десятом юбилейном конкурсе «Бюрократ +» среди студентов второго курса направления «ГМУ» поучаствовали три команды: «Команда века», «Do Peasе» и «PROcтудент» .

Студенты и магистранты направления «Государственное и муниципальное управление» под руководством преподавателей профильной кафедры Ольги Гооге и Инги Ретивых приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Управление инновационными проектами». Лучшими были признаны проекты, в которых участвовали студентка третьего курса Диана Гартман и магистрант первого курса Инна Мухачева.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

На базе Уральского института управления – филиала РАНХиГС в рамках II-Президентского конвента-2021 прошла Олимпиада по государственному и муниципальному управлению для студентов образовательных учреждений высшего образования. В ней приняли участие студенты очной формы обучения 1-3 курсов.

В Академии состоялась ежегодная интеллектуальная игра «Маркетинговые войны», где команды соревновались между собой в знаниях по теории маркетинга, решали практические задачи, разрабатывали слоганы, демонстрировали креативное мышление.

Студенты-третьекурсники приняли участие в деловой игре «Формирование успешной организации». Они решали непростые задачи: определяли перспективные направления развития бизнеса в меняющихся условиях, предлагали мероприятия по продвижению организаций в условиях конкуренции.

 

Источник: Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*