НГУ вошел в топ-5 рейтинга публикационной активности университетов России

16.07.2021 300

Аналитический центр «Эксперт» завершил исследование публикационной активности университетов России. Внимание акцентировалось на научных публикациях.

Исследование было построено на основе четырех характеристик: «Качество роста» (качество цитирований и концентрация статей в журналах), «Востребованность» (средний уровень цитирования журналов, где опубликована статья, среднее число цитат на одну статью и взвешенное с учетом предметной области число цитирований), «Масштаб» (научный коллектив, индекс Хирша и доля публикаций) и новация этого года – «Превосходство», блок, отражающий качество публикаций (число публикаций Q1, средняя цитируемость статей Q1 и представленность в подобластях Q1).

В пяти предметных областях НГУ занял лидирующие позиции среди ведущих вузов России: «Химические технологии» и «Физика» – 1 место, «Энергетика» и «Химия» – 3 место, «Науки о земле» – 4 место.

НГУ традиционно лидирует в естественно-научных направлениях. Однако мы постепенно осваиваем актуальные технологические направления, такие как искусственный интеллект, климатическая повестка, ресурсосберегающие технологии. В новой программе развития НГУ этим вопросам будет уделяться особенное внимание, – отмечает ректор НГУ Михаил Федорук.

Исследование входит в часть проекта комплексного анализа университетов, начатого в 2016 году в связи с запуском программы «5–100», которая уже завершилась и была нацелена на повышение конкурентоспособности российских вузов в международной образовательной среде. Дальнейшая траектория развития намечена в рамках новой программы «Приоритет–2030».

 

Источник: Пресс-служба НГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*