Cтартапдиплом: 150 студентов ТГУ пригласят на деловую игру ТехноСпарка

15.07.2021 333

Группа компаний «ТехноСпарк» завершила онлайн-отбор, включающий образовательный модуль и тестирование на определение готовности студентов Томского государственного университета к технологическому предпринимательству. Эксперты выбрали 150 лучших участников, осенью их пригласят на второй этап – тренажер предпринимательских компетенций «Построй компанию. Продай компанию». Победители получат шанс пройти годовую стартап-стажировку.

К участию в отборе были приглашены студенты всех специальностей и направлений обучения ТГУ. Наибольший интерес к тестированию проявили студенты Института экономики и менеджмента. Очень хорошие результаты и высокую активность проявили студенты 2 курса факультета журналистики и 2 курса факультета исторических и политических наук, которые изучали «Предпринимательство» в рамках учебной программы бакалавриата. Хорошие результаты показали и студенты РФФ, ФФ, ФТФ, ХФ, Биологического института, факультета инновационных технологий и психологического факультета.

Предпринимательская практика в стартапах в «ТехноСпарке» в роли строителей бизнеса – единственная в России программа, где студенты имеют возможность примерить на себя экономические реалии настоящих технологических бизнесов, а не учебных стартап-проектов. Студенты, отобранные по результатам участия в онлайн-отборе и деловой игре «Построй компанию. Продай компанию», проходят предпринимательскую практику в компаниях «ТехноСпарк», получая доступ к реальному технологическому предпринимательству. Они становятся лидерами технологических стартапов и принимают ключевые деловые решения, работают рядом с опытными предпринимателями. В программе, разработанной группой «ТехноСпарк» совместно с ТГУ и ТюмГу, участвуют уже более десяти вузов из разных регионов России.

tspark-12 (1).jpgФото - tsu.ru

– В 2021 году почти 400 студентов ТГУ прошли онлайн-практикум по постановке и развитию предпринимательских компетенций Школы предпринимательства «ТехноСпарк». В практикуме мы совместили традиционные и новые методы подготовки: студенты не только слушали лекции, решали тесты и делали бизнес-кейсы, но и прошли через интерактивный тренинг по психологии принятия предпринимательских решений, созданный в форме игры – визуальной новеллы, – рассказал Андрей Богдашев, генеральный директор ООО «Тен Эдьюкейшн», входящего в структуру «ТехноСпарка».

По итогам практикума эксперты выделили 150 лучших участников из ТГУ. Осенью их пригласят на второй этап – тренажер предпринимательских компетенций «Построй компанию. Продай компанию». Победители получат шанс пройти годовую стажировку в стартап-студии «ТехноСпарк».

Напомним, студенты ТГУ уже третий год принимают участие в проекте «Стартап как диплом».

– Это действительно уникальный проект, в котором участвуют не только студенты технических направлений подготовки, но и журналисты, международники, бизнес-аналитики. Студенты на девять месяцев погружаются в реальный бизнес, формируют навыки в области строительства технологических стартапов в одной из высокотехнологичных индустрий, а по результатам стажировки могут защитить выпускную работу в формате «стартап как диплом», получить будущее место работы в ГК «ТехноСпарк». Партнерство с компанией открывает новые возможности для развития и самореализации студентов, – комментирует заместитель директора ИЭМ, директор Центра предпринимательства ТГУ Виктория Маковеева.

img_9362_1200.jpgФото - tsu.ru

Проект #стартапдиплом стартовал в ТГУ в 2019 году, за это время несколько студентов прошли практику и освоили уникальную компетенцию «строителя» нового технологического бизнеса в хай-тек стартапах группы компаний «ТехноСпарк». Победителями в 2019 году в ТГУ стали Вадим Тимошенко (ФИЯ), Мария Бердникова (БИ), Елизавета Самойлова (ГГФ) и Константин Некрасов (ГГФ), в 2020-м – Сергей Круглов (ИЭМ), Владислав Рябухин (ИЭМ), Кристина Локтионова (ФЖ) и Диана Саруханова (ФИПН).

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*