Выпускникам СГТУ вручили дипломы с отличием в Парке покорителей космоса

15.07.2021 319

В Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина 6 июля прошла торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.

На мероприятии присутствовали почётные гости, среди которых заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Грибов, федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Людмила Борисова, заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Людмила Григорьева, а также представители вуза: ректор СГТУ Олег Афонин, проректор по социально-воспитательной работе Ирина Видина, проректор по науке и инновациям Александр Фомин.

В 2021 году впервые мероприятие проходило на базе парка, созданного по инициативе Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина и при поддержке Президента России Владимира Путина.

Студенты-гагаринцы – наследники славного прошлого, которое подарил всему миру, нашей стране, Саратовской области Юрий Гагарин. СГТУ – опорный вуз региона, носящий имя первого космонавта планеты. Поэтому вручение дипломов с отличием выпускникам Политеха в данном комплексе станет доброй традицией.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Грибов от имени Губернатора Саратовской области Валерия Радаева поздравил выпускников СГТУ с успешным завершением обучения в университете:

«Уважаемые выпускники СГТУ имени Гагарина Ю. А. примите искренние поздравления с получением высшего образования. Много сил вы вложили в учебу, чтобы приобрести профессиональные навыки, добиться личностного роста. Теперь вам предстоит на практике, в трудовой деятельности применить полученные знания и компетенции».

Также Роман Грибов подчеркнул, что Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А. на протяжении 90 лет готовит востребованных специалистов и продвигает промышленный потенциал открытиями учёных:

«Сегодня церемония вручения дипломов проходит на месте приземления первого космонавта в Парке покорителей космоса, и это очень символично: у Гагаринского университета мощный образовательный потенциал. Он основан на славных педагогических традициях, на постоянном поиске новаторских идей. Вуз проводит научные исследования, инновационную работу, готовит грамотных и востребованных специалистов. Именно вам, талантливым, целеустремленным и инициативным, предстоит продвигать наш регион. Убежден, что вы успешно справитесь со всеми задачами. Желаю вам уверенности в своих силах и высокого полета!».

После поздравительной речи заместитель Председателя вручил красные дипломы лучшим выпускникам технического университета.

Продолжила церемонию награждения федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Людмила Борисова. Она подчеркнула, что выпускников СГТУ всегда отличал грамотный подход к делу и высокие профессиональные навыки и компетенции. Людмила Борисова пожелала выпускникам удачи во всех начинаниях, так как успешное завтра России зависит именно от нашей молодёжи.

Некоторые выпускники Политеха продолжают трудиться в стенах родного вуза, и, стоит отметить, добиваются высоких результатов. Одним из выдающихся выпускников является проректор по науке и инновациям, доктор технических наук Александр Фомин. Он координирует всю научную деятельность в стенах СГТУ, обучает студентов и разрабатывает передовые инновационные проекты. Федеральный инспектор вручила сотруднику технического университета Свидетельство победителя конкурса 2021 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных – докторов наук в области знания «Технические и инженерные науки».

Также поздравил выпускников и вручил дипломы с отличием ректор Олег Афонин:

«У вас есть все основания для гордости – и мы гордимся вами. Впереди у вас большой путь, вам предстоит применить приобретённые знания, умения и навыки на практике и постоянно их пополнять. Я уверен, вы добьётесь высоких результатов».

В этом году с отличием окончили вуз более 700 человек. Однако из-за ограничительных мероприятий в парке собрали лишь часть из них - дипломы с отличием получили в этот день 50 лучших выпускников-гагаринцев.

СГТУ – это мощный научный образовательный центр. Руководство технического университета делает всё, чтобы студенческая молодёжь развивалась всесторонне и преуспевала везде: и в учебном процессе, и в науке, и в спорте, и в творческой жизни. Свои творческие выступления присутствующим подарили лауреаты областного фестиваля-конкурса «Саратовская студенческая весна – 2021». Напомним, в этом году делегация Саратовской области, в состав которой вошли студенты СГТУ, во второй раз привезла главный приз конкурса ГРАН-ПРИ «Российской студенческой весны».

 

Источник: Пресс-служба СГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*