СахГУ возглавил блок по водородным технологиям в составе научно-образовательного центра мирового уровня

14.07.2021 219

Правительство России поддержало инициативу пяти российских регионов по созданию научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Сахалинский проект вошел в список лучших.

В мае 2021 года министерство провело третий прием заявок от регионов для участия в конкурсе по отбору НОЦ мирового уровня. Всего поступило 14 заявок от 28 регионов – инициаторов создания центров.

Планы по созданию сети научно-образовательных центров мирового уровня ранее были отражены в «майском» указе президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач национального проекта «Наука». Задача программы: создать привлекательные условия для работы в России российским и зарубежным ведущим ученым, молодым перспективным исследователям; наладить взаимоотношения бизнеса, образования и науки.

Фото - sakhgu.ru

Сахалинская область в составе консорциума НОЦ «Север: территория устойчивого развития» вместе с Республикой Саха (Якутией), Камчатским краем, Магаданской областью и Чукотским автономным округом представила свой проект реализации научно-технологического потенциала северо-востока России и территории Арктики.

– Проект, который в составе консорциума заявил СахГУ, – создание технологической платформы по разработке и апробации водородных технологий полного цикла на территории Арктики и крайнего Севера, – пояснила руководитель проекта, и. о. ректора СахГУ Мария Ганченкова.Технологии ориентированы на внедрение новых источников энергии, использование их для энергоснабжения изолированных населенных пунктов и индустриальных объектов на удаленных территориях. В частности, мы рассматриваем Сахалин и Курильские острова.

В рамках проекта в Сахалинской области планируется создание пилотного полигона по производству, транспортировке, долгосрочному хранению водорода и использованию его в электрических и тепловых сетях. Этот проект СахГУ будет реализовывать совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана, Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Аммосова, Институтом катализа СО РАН, Институтом проблем химической физики и Крыловским государственным научным центром.

– Сегодня мы определили 5 НОЦ-победителей 2021 года, объявленного президентом России Годом науки и технологий, – заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.Мы видим, что практически все центры, которые мы отобрали, являются межрегиональными. Таким образом, активизация межрегионального взаимодействия при личном участии глав субъектов, должна способствовать не просто инновационному развитию субъектов, но и экономико-технологической связности территорий.

В заседании профильного Совета научно-образовательных центров, на котором происходил отбор НОЦ, также приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник президента России Андрей Фурсенко, президент РАН Александр Сергеев, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, а также руководители крупных компаний.

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*