Биометрическая сессия НИТУ «МИСиС»

12.07.2021 174

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко анонсировал   эксперимент по сдаче зачетов и экзаменов в период летней сессии 2021 года с использованием биометрии в ряде университетов. Среди участников эксперимента оказался НИТУ «МИСиС».

Валерий Прокудин, начальник Управления информационных технологий НИТУ «МИСиС» для НОП:

«Использование Единой биометрической системы (ЕБС) – станет еще одним шагом на пути к цифровой трансформации университета, которую НИТУ «МИСиС», реализует с 2012 года. Мы интегрируем в традиционный процесс различные цифровые инструменты и сервисы: системы учебной аналитики и менеджмента, онлайн-платформы, доступ к MOOCs и т.п.

Это способствует формированию единого образовательного пространства. Использование ЕБС позволит университету не создавать собственную биометрическую систему, а использовать единый государственный механизм, который гарантирует результаты и сохранность биометрических данных. В сочетании с прокторинговыми системами ЕБС гарантирует и честную сдачу экзаменов.

НИТУ «МИСиС» в настоящее время работает в парадигме смешанного обучения и широко использует дистанционные технологии. Данный проект позволит сделать этот процесс еще более прозрачным.

Участие в пилотном проекте со стороны университета приняли 43 человека, как в удаленном формате, так и на территории вуза. Могу отметить, что система уже в пилотном режиме работает без накладок, студенты успешно справились и с ЕБС, и с экзаменом.

Будущее этого проекта видится не только в использовании для промежуточных аттестаций (сессий), но и при проведении олимпиад и вступительных испытаний в университет».

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*