Легкоатлеты ПГУ привезли золото, серебро и бронзу Чемпионата России — 2021

12.07.2021 155

С 23 по 27 июня в Чебоксарах, на стадионе «Олимпийский», прошел 102-й чемпионат России по легкой атлетике. В главном старте российского сезона приняли участие несколько студентов и сотрудников Пензенского государственного университета. В июне и июле также прошли первенства среди юниоров и юниорок. В итоге спортсмены вуза на этих турнирах стали обладателями медалей, среди которых одно золото, в различных беговых дисциплинах.

Студентка Института физической культуры и спорта ПГУ Ирина Баулина победила в беге с барьерами на 400 м (57.07). В финале она была быстрее Ксении Коротченко (Московская область), которая заняла второе место с результатом 57.73, и москвички Ирины Колесниченко (58.59), ставшей третьей.

Фото - pnzgu.ru

Савелий Савлуков, студент Многопрофильного колледжа ПГУ, завоевал серебро в беге на 400 м, показав результат 46.07. Он уступил лишь Максиму Федяеву из Московской области (45.73). Третье место взял Кирилл Лямин (Курская область) — 46.47.

Сотрудница кафедры «Физическое воспитание и спорт» Кристина Хорошева выиграла две бронзовых медали. В беге на 100 м она показала третий результат 11.67, победила Кристина Макаренко (Москва) со временем 11.35, второе место заняла Марина Максимова (Нижегородская область) — 11.59. На 200-метровке Хорошева также стала третьей с результатом 23.44, уступив четыре сотых секунды Вере Филатовой и две сотых — Анастасии Романовой (обе из Санкт-Петербурга).

Команда Пензенской области, состоящая из наших девушек, — Кристина Хорошева, Ангелина Стародубова, Валерия Муромская и Елена Андреева — заняла второе место в эстафете 4х100 метров, показав результатом 46.05. Первое место занял квартет Санкт-Петербурга (45.11), бронзу выиграл Краснодарский край (46.34).

На первенстве России среди юниоров и юниорок до 23 лет, которое состоялось 18–20 июня в Челябинске, Ирина Баулина так же победила на 400-метровке с барьерами (57.42), опередив Марию Тарабанскую из Московской (58.33) и Кристину Вершинину из Иркутской области (58.46).

Там же студент ПГУ Дмитрий Зюзин занял 3-е место в двух дисциплинах: в беге на 5000 м (14:41.15) и 10000 м (32:12.28). 5000 метров первым преодолел Антон Чипизубов из Забайкальского края (14:35.34), вторым — Артем Попов, представляющий Республику Хакасия (14:37.23). А на самой длинной стадионной дистанции первенствовал Артем Попов (32:05.69), второе место занял Владимир Чистяков из Самарской области (32:08.25).

Еще одну бронзу выиграли студенты Никита Брик и Максим Сурков в эстафете 4x100 м на первенстве России среди юниоров и юниорок до 20 лет в Уфе. На турнире, который прошел с 29 июня по 1 июля, эстафетная сборная Пензенской области, в которую, кроме Брика и Суркова, вошли Александр Ефремов и Максим Смолин, уступила командам Краснодарского края (41.73) и Пермского края (42.07), показав время 42.11.

Отметим успешную работу тренеров отличившихся спортсменов — это представители ПГУ А.И. Родионова, Р.Б. Краснов, Б.В. Невокшанов, А.М. Кузнецов.

26 июня стало известно, что Кристина Хорошева в числе 61 российского легкоатлета получила нейтральный статус от Антидопингового комитета Всемирной легкоатлетической ассоциации для участия в международных соревнованиях на 2021 год.

Источник: Пресс-служба ПГУ