Дмитрий Чернышенко: Семь российских вузов участвуют в эксперименте по использованию биометрии во время летней сессии

09.07.2021 185

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил журналистам, что в семи российских вузах Минцифры и Минобрнауки организовали эксперимент по сдаче зачётов и экзаменов в период летней сессии 2021 года с использованием биометрии.

«В семи российских вузах проводят эксперимент по применению биометрической системы в летнюю сессию. В нём участвуют более 200 студентов РУДН, Университета имени Плеханова и ряда других вузов. У ребят есть возможность сдать экзамены в онлайн-формате, пройдя идентификацию через ЕБС. Предварительно студенту было необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг и предоставленные данные – изображение лица и голос – в Единую биометрическую систему. Важно, что данная технология применяется только по желанию студента и с его согласия», – сказал он.

В эксперименте участвуют Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Российский технологический университет (МИРЭА), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Государственный университет управления (ГУУ) и Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова.

«Технологии удалённой идентификации дали россиянам возможность не только получать государственные услуги, пользоваться банковскими сервисами, получать электронную подпись в удостоверяющих центрах, оформлять карты eSIM, но и дистанционно проходить аттестацию в вузах. Сейчас это востребовано из-за особенностей эпидемиологической обстановки, однако в будущем новый, цифровой формат сдачи экзаменов будет использоваться всё большим количеством вузов и позволит обучающимся из отдалённых регионов либо с ограниченными возможностями по здоровью не посещать вузы для сдачи экзаменов. Таким образом, благодаря дистанционным образовательным технологиям все российские студенты получат равный доступ к возможностям современного образования», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Ректор Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Иван Лобанов положительно оценил результат применения биометрии в промежуточную аттестацию.

«Мы видим возможность применения Единой биометрической системы с логином и паролем от портала госуслуг не только как процесс контроля при сдаче промежуточных экзаменов. Рассчитываем, что система станет настоящим помощником для наших студентов и абитуриентов, даст возможность удалённой идентификации при подаче документов в университет, для регистрации на онлайн-лекции, оплаты обучения, сдачи выпускных экзаменов», – прокомментировал ректор университета.

Постановление Правительства №301, предусматривающее использование дистанционных образовательных технологий при проведении промежуточной аттестации в 2021/2022 учебном году, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин 2 марта 2021 года.

ЕБС запущена по инициативе Минцифры, Банка России и ПАО «Ростелеком» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» 30 июня 2018 года. Оператором является ПАО «Ростелеком».

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*