Дмитрий Мезенцев: Новый проект "Летний университет" будет ежегодным

05.07.2021 227
4 июля в Пскове стартовал масштабный образовательный проект Союзного государства "Летний университет". Двенадцать университетов из семи федеральных округов России - от Калининграда до Владивостока одновременно примут 675 студентов различных специальностей из Беларуси.
В торжественной церемонии открытии проекта принял участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Обращаясь к участникам проекта, Госсекретарь пообещал, что "зачин будет ежегодным".
   Фото: Роман Щербенков/СОЮЗ
Фото - Роман Щербенков/СОЮЗ

- Дорогие ребята! Мы очень рады приехать сегодня к вам, потому что впервые Министерством образования и науки России открывается совместная программа "Летний университет". Этот зачин будет ежегодный, - пообещал Дмитрий Мезенцев. - Сегодня 675 молодых граждан Беларуси приехали к своим сверстникам в родственные университеты, чтобы получить новые знания, приобрести новых друзей и, конечно, немножко отдохнуть. Вы это, безусловно, заслужили, потому что в ваших зачетках очень хорошие оценки. Мы сегодня, поверьте, взрослые, которые пришли - руководители министерства образования и науки России, руководство Псковской области, ректор Псковского университета, мы волнуемся, потому что проект - первый. Но мы убеждены в том, что вместе с вами сделаем так, чтобы он был успешным, и чтобы во второй, третий, пятый, сотый раз ребята из Беларуси приезжали к нам, знали, что они едут к друзьям, в родной дом. И они, безусловно, станут богаче: внутренне, богаче друзьями, связями и новыми знаниями.

Госсекретарь выразил надежду, что в будущем программа будет расширяться - и по количеству дней, и по объему информации. И особо подчеркнул, чего ждут авторы проекта от участников "Летнего университета", помимо наращивания знаний.

- Ректор Псковского университета Наталья Ильина в разговоре со мной перечислена огромный пласт вашей будущей, но очень интересной работы и сказала мне о том, что хотелось бы, чтобы ребята шлифовали критическое мышление, - рассказал Дмитрий Мезенцев. - И, может быть, не очень обычный и не очень привычный посыл, но я хотел бы, чтобы мы все вместе понимали, что вы, становясь взрослыми, будете оценивать свою жизнь и жизнь вокруг с государственных позиций Беларуси и России. Вы становясь взрослыми будете не соглашаться с нечестностью, непорядочностью, порой подлостью. Вы будете смелыми в отстаивании своей позиции - человеческой, житейской, гражданской, научной. Мы хотим, чтобы вы все без исключения, абсолютное тотальное большинство студентов Беларуси и России были людьми дня нынешнего, но обращенные в день завтрашний.

Фото - Роман Щербенков/СОЮЗ

Дмитрий Мезенцев заметил, что сегодня мы привыкли к современным технология.

- На экране появились ваши сверстники с Дальневосточного федерального университета, из Казани, из Таганрога, появились из других городов. И здесь, в лесу, на экране на этой сцене, мы к этому привыкли, - сказал Госсекретарь. - Вот я сейчас говорил с одним из своих однокашников, он поздравил меня с 40-летием нашего выпуска, и действительно, мы может в суматохе и не очень друг друга в эти дни поздравляли. Сорок лет назад я имел возможность, да и честь, закончить Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Электрификация железных дорог", вот у нас не было такой возможности позвонить из любой точки, где бы мы не находились нашим друзьям на другой край света, у нас не было такой возможности посмотреть, что происходит в аудиториях Дальневосточного университета, как и любого другого, кто принял граждан Беларуси - это то новое, что пришло в последние годы и это то новое, что помогает вам взять от жизни, от учебы больше знаний. Мы желаем вам в этом огромных успехов. Пусть это будет получаться и скажу, что вы счастливые люди. Вы счастливые люди, вы живете под мирным небом, вы счастливые люди, потому что у вас есть огромные возможности постигать этот мир и конечно общаться. Мы знаем, те кто постарше, что общение - это великая радость и великое богатство. Если умеешь это ценить, понимать, если сам готов раскрыть душу новым друзьям.

Госсекретарь обратил внимание ребят на символ проекта - сову.

- Понятно, что сова - символ знаний, понятно, что сова - символ мудрости. Скажу вам по секрету, что сова еще определенный символ Министерства науки и образования РФ, - заметил Дмитрий Мезенцев. - И мы хотели бы, чтобы этот символ был аналогом ваших новых успехов, символом той программы летнего университета, который открывается впервые. И чтобы у каждого из вас был такой талисман, как память об этом первом визите сюда, на Псковскую землю. Конечно мне, как человеку, который более двух лет отработал в Минске, с радостью вспоминать сотни встреч с белорусскими друзьями, партнерами, коллегами. И скажу - все россияне, абсолютное большинство по-особому относятся к Беларуси, по-особому относятся к трудолюбивому, мудрому белорусскому народу, за плечами которого такая история. В 904 году был образован Псков. В конце 10-го века в истории Пскова княгиня Ольга сыграла огромную роль. Удивительным образом это связано, в том числе, с Витебской землей. Потому что в 974 году княгиня Ольга, уже будучи супругой Великого князя Киевской Руси основала Витебск. Скоро, 13-15 июля, в Витебске в 30-й раз пройдет международный фестиваль Славянский базар. Тысячи людей в Витебске, десятки тысяч людей у телеэкранов будут радоваться тому, что на Витебской земле мы постигаем славянскую культуру, славянскую письменность, видим наших гостей. Это еще один символ нашего единения и нашего единства. Конечно, таких символов должно быть очень много. И сегодня этот первый день летнего университета - тоже новый символ наших особых двусторонних отношений.

Фото: Роман Щербенков/СОЮЗ

Дмитрий Мезенцев рассказал, что когда поднимался на эту сцену, раздумывал сказать ли следующие слова, которые не очень очевидны в такой теплый праздник, летний день, очень веселый день.

- Совсем недавно в Брестской крепости прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны, - поделился Госсекретарь. - Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко неизменно и последовательно проявляют особую позицию - позицию очень теплого, сердечного отношения к ветеранам, труженикам тыла, партизанам. И проявляют эту позицию неизменно и в память тех, кого уже нет. Нынешнее поколение сегодня живет, потому что они не смалодушничали, не струсили и не отступили. Сегодня утром мы были на Кургане дружбы - на границе России, Беларуси и Латвии. Приехала высокая делегация Витебского областного исполнительного комитета, приехали ваши сверстники, десятки ваших сверстников на рубеж партизанских боев. Я прощу прощения, наверное неожиданны мои слова, у нас веселье, у нас праздник, у нас барабанный бой, а я говорю о том, что произошло 80 лет назад, происходило в годы Великой Отечественной войны. Не в назидание, а с просьбой, чтобы мы помнили, потому что сегодня здесь, на Псковской земле, на земле десятков субъектов Российской Федерации молодежь Беларуси, но и будущее своей страны. И если это тоже запомнится для вас, этот день и то, что вы видите, общаясь с ветеранами, у экранов телевизоров, не забывайте, помните - идет пожилой человек - помогите. Встречаетесь с ветеранами, которых уже очень мало с нами сегодня - расспросите. Не формально, не только высоким слогом - расспросите, что было, как пережил, как смог преодолеть себя, не струсить, подняться в атаку и научиться побеждать. И себя спросите, как мы сегодня живем, что я могу - смел или не очень, силен или не очень, не в том плане, чтобы гирю поднять - силой духа, уважением к правде, к нашей истории. К нашей совместной истории - Беларуси, России, стран Содружества независимых государств, наших друзей в Европе, на других континентах. Просим вас помнить, что у нас единое Отечество, единая земля. Как говорит Александр Григорьевич Лукашенко - "от Бреста до Владивостока". Сил, здоровья, досуга и забот в борьбе за новые знания, новых друзей и, конечно, счастья.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*