Лидеры стран Союзного государства отметили роль молодежи в науке

05.07.2021 175

Владимир Путин и Александр Лукашенко пообщались на полях Форума регионов России и Беларуси. На Пленарном заседании главы государств подчеркнули важную роль молодежи в научно-техническом вопросе

Президент России Владимир Путин отметил, что

«наши страны давно и успешно взаимодействуют в области науки и техники, сообща решают стратегическую задачу создания единого научно-технологического и цифрового пространства Союзного государства. Важно, чтобы к реализации цифровой повестки активнее подключались и наши регионы»

«Надо более предметно заниматься молодежью, реально сделать молодежную политику одним из главных приоритетов Союзного государства. Мы договорились с Президентом России поговорить об этом на ближайшем Высшем Государственном Совете Союзного государства: растить созидающую молодежь, патриотов и творцов, которые связывают с родной землей свою судьбу и судьбы детей, создавать для них новые перспективы в союзном образовательном пространстве», – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Участие в Пленарном заседании форума также приняла руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева. Итогами стало заключение коммерческих контрактов, подписание более 20 соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, гуманитарной и культурной сфере. 

Напомним, в конце июня на Форуме регионов России и Беларуси состоялось заседание секции «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего». Участие с российской стороны приняли: заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, заместитель начальника Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Татьяна Селиверстова, директор по образовательным программам Яндекс Дмитрий Растворов и другие. С белорусской стороны – первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Андрей Кунцевич, секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Воронюк, Молодежный посол Целей устойчивого развития Дмитрий Белокопытов и другие.

На секции признали необходимость дальнейшей работы Российской Федерации и Республики Беларусь над формированием информационного пространства Союзного государства, расширением взаимодействия в молодежной политике. Рекомендации войдут в итоговый документ Восьмого форума регионов России и Беларуси.

Организаторы секции «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего» – Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике, Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию и Федеральное агентство по делам молодежи.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*