На создание центров трансфера технологий будет направлено свыше 3 млрд рублей

05.07.2021 166

На заседании комиссии Госсовета по направлению «Наука» и рабочей группы «Взаимодействие с регионами», которое прошло в рамках Года науки и технологий, рассказали о планах Минобрнауки России по созданию и развитию центров трансфера технологий.

По мнению участников заседания, для успешного внедрения инновационных методов производства и обеспечения  технологической независимости государства необходим механизм перехода от фундаментальных к прикладным научным исследованиям и опытно-конструкторским работам. Решением вопроса может стать  создание сети центров трансфера технологий на базе научных организаций и университетов. 

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» Министерство уже объявило конкурсный отбор. До 2024 года на грантовую поддержку могут рассчитывать не менее 35 таких центров. Общий объем государственной поддержки – свыше 3 млрд рублей. Наряду со стартап-студиями, центры трансфера технологий могут стать одним из значимых компонентов университетского технологического предпринимательства, активное развитие которого предусмотрено программой поддержки университетов «Приоритет-2030».

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*