Студенты ТГУ работают вожатыми в российских лагерях

28.06.2021 402

Более 150 студентов ТГУ работают вожатыми в лагерях не только в Тамбовской области, но и в Краснодарском крае и Крыму. Из них порядка 120 человек – студенты Педагогического института ТГУ, остальные – бойцы РСО.

– Я прохожу практику в военно-оздоровительном лагере «Сокол» в Рассказовском районе. Мы ежедневно проводим с детьми военно-спортивные эстафеты, квесты, – рассказывает студентка 3-го курса направления подготовки «Специальное дефектологическое образование» Кристина Панфилова. – Прежде чем поехать на практику, я ездила на инструктивно-методический сбор в Галдым. Там нас обучали  различным методикам, играм, которые сегодня я применяю на практике.

Фото - tsutmb.ru

Помимо сборов на базе отдыха «Галдым», студентам читают курс «Основы вожатской деятельности». Преподаватели учат оказывать первую помощь и как вести себя в тех или иных ситуациях во время смены. Для студентов проводят мастер-классы, тренинги, квесты, интерактивные лекции. Это не только теоретический материал, но и практический опыт.

– Все детство провела в лагерях, потом начала работать вожатой на форумах и в лагере, в «Артеке» дважды была ребёнком, и в этом году впервые приехала работать, – делится студентка 2-го курса направления подготовки «Специальное дефектологическое образование» Елизавета Винникова. – В эту смену мы работаем с профессиональными пловцами. В первой половине  дня у них тренировки, а мы в это время проходим курсы по судейству соревнований, чтобы потом помогать организатором на стартах, соревнования запланированы на конец смены. После обеда у нас обычная лагерная деятельность: ставим номера, танцуем, поем и играем.    

Фото - tsutmb.ru

Много лет Тамбовский госуниверситет сотрудничает с организациями, осуществляющими детский отдых в лагерях по всей России и за рубежом. В 2019 году на базе отдыха «Галдым» при поддержке Министерства просвещения РФ ТГУ провел тематические смены по дискретной математике, информатике и цифровым технологиям для более 300 старшеклассников Тамбовской области и стран Таможенного союза.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*