Молодежь предлагает идеи для включения в национальные проекты России

25.06.2021 361

На протяжении недели, с 21 по 27 июня, на сайте проходит всероссийский сбор инициатив, направленных на поддержку молодежи. Авторы презентуют лучшие предложения в национальные проекты России на онлайн-марафоне «ЯМолодость» в группе ВКонтакте Росмолодежи 27 июня.

Молодые люди считают важным организовать в каждом субъекте центр занятости для молодежи, сформировать реестр добросовестных организаций, которые готовы к трудоустройству несовершеннолетних и студентов.

Фото - fadm.gov.ru

Для улучшения экологической обстановки предлагается организовать централизованный сбор батареек, пункты приема бытовых электронных отходов в каждом населенном пункте. Для слабовидящих людей – создать безопасные маршруты с использованием IT-технологий.

Среди женщин, которые хотят открыть бизнес, но находятся в декрете, предлагают распределять гранты или кредиты под малый процент. Для обзора достопримечательностей регионов с возможностью записи на экскурсии и интеграцией с туристическими сервисами рассматривается вариант создания единого мобильного приложения.

Вместе с этим с 23 по 27 июня проходят открытые обсуждения. В арт-кластере «Таврида» состоялась дизайн-сессия, на которой группа участников обсудила предложения для нацпроекта «Культура». Среди инициатив – проект хакатона для школьников, создающих сервисы в сфере культуры и творчества; помощь региональным музеям в оцифровке произведений искусства; запуск грантового конкурса для арт-менеджеров и специалистов по работе с цифровыми технологиями в искусстве; создание виртуальных концертных залов. Результатом сессии должно стать увеличение обращений к цифровым ресурсам по культуре.  

Напомним, с инициативой сбора идей, которые войдут в молодежные треки нацпроектов, выступила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева. Нацпроекты разработаны и реализуются в соответствии с целями и задачами майских указов 2018 года. 

Каждый молодой человек может стать автором программы поддержки молодежи в любой сфере: начиная от образования и культуры и заканчивая наукой и дорожной инфраструктурой. Для этого необходимо описать свою идею в удобном формате и заполнить форму опроса на сайте до 27 июня включительно.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*