Уральские фермеры смогут пройти обучение в новой волне «Школы фермера»

24.06.2021 208

Осенью 2021 года на Среднем Урале стартует вторая волна обучения в «Школе фермера». Подать заявку смогут все желающие сельхозтоваропроизводители.

«Школа фермера» - это всероссийский образовательный проект, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. В его реализации принимают участие министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области, Уральский государственный аграрный университет и Россельхозбанк.

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Александрович Бахтерев отметил, что проект отлично зарекомендовал себя в регионе и субъекты малого агробизнеса имели возможность получить глубокие теоретические и практические знания.

«Проект «Школа фермера» – это уникальный образец партнерства органов власти, банковской сферы и агробизнеса, пример ответственного отношения представителей различных секторов к укреплению позиций отечественного АПК. Это особенно важно с учетом возрастающего вклада фермерских хозяйств в региональный АПК», - прокомментировал министр.

Программа курса включает теоретический и практический модуль и подойдет как начинающим фермерам, так и в целях повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. Обучение рассчитано на 2 месяца и предполагает получение знаний по экономике, менеджменту, маркетингу, кадровым вопросам, юриспруденции и, конечно, специализированным отраслям сельского хозяйства – молочному и мясному скотоводству, растениеводству.

Для получения практического опыта слушатели проекта посетят крупнейшие сельскохозяйственные предприятия области, где ознакомятся с современными технологиями и получат бесценный  опыт ведущих сельскохозяйственных производителей региона. Слушатели, которые успешно завершат обучение и представят бизнес-планы, получат документы установленного образца по направлению «сельское хозяйство».

«Мы серьезно подошли к разработке учебной программы, которая предполагает усвоение большого объема информации, включая также практический блок. Начинающие фермеры на протяжении двух месяцев пройдут бесплатное обучение в Уральском аграрном университете. 253-часовая программа профессиональной переподготовки предполагает не только лекции и выездные занятия на сельскохозяйственные предприятия, но и разработку собственного бизнес-плана для создания и развития прибыльного аграрного бизнеса. Занятия проведут ведущие ученые вуза, производственники и представители бизнеса - люди, за плечами которых богатый научный и практический опыт», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Напомним, проект «Школа фермера» стартовал в Свердловской области в январе 2021 года. За это время его участниками стали 20 сельхозпроизводителей региона. Все они прошли обучение в УрГАУ, защитили бизнес-планы и получили дипломы об окончании курса. Трое лучших стали обладателями денежных призов от Россельхозбанка.

«В мае этого года мы успешно выпустили первых слушателей проекта. Это 20 фермеров, которые прошли онлайн-обучение по экономике, кадровой политике, менеджменту, маркетингу, узкоспециализированным предметам. В рамках обучения фермеры посетили пять крупнейших аграрных предприятия региона, где обменялись прикладным опытом. В следующей волне «Школы фермера» программа дополниться большим количеством часов по экономике предприятия и новым направлением «растениеводство». Будет расширен блок продвижения и сбыта продукции и дополнен список производственных площадок, на которых фермеры пройдут практику. Я уверена, что новые слушатели проекта получат огромную пользу от обучения и смогут успешно реализовать полученные знания», - прокомментировала директор Свердловского Россельхозбанка Татьяна Николаевна Шилова.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – УрГАУ, Екатерина Киселева

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*