Благотворительный фонд «Свет в руках» подготовил рекомендации поддержки для потерявших детей родителей

24.06.2021 125
Большинство семей, переживших потерю ребенка, не обращаются за помощью к специалистам, показали результаты исследования, которое провела Mail.ru Group при участии фонда «Свет в руках». Исследование организовали в рамках проекта «Ты не одна», поддержанного АСИ в феврале 2021 года.

В опросе приняли участие 2,8 тыс. респондентов – жители городов с населением свыше 100 тыс. человек. Результаты исследования показали, что с перинатальной потерей лично сталкивался каждый десятый респондент. 18% слышали о такой ситуации у родственников, 29% – у друзей и знакомых. Практически каждый четвертый до участия в исследовании не был знаком с этой темой.
Фото - asi.ru
Подтвердилась гипотеза о том, что проблема достаточно табуирована в обществе. Почти две трети столкнувшихся с потерей – 64% – никуда не обращались за помощью. 12% сознательно избегают разговоров о потере ребенка. Люди не хотят погружаться в тяжелую тему, считают это слишком личным опытом, чтобы выносить его на публику. Около половины участников исследования не обсуждают ситуацию с родственниками и друзьями, потерявшими детей, потому что бояться задеть чувства людей, переживающих горе.

Тем не менее, отмечают авторы исследования, потребность в знаниях о проблеме перинатальных потерь существует. В первую очередь, у молодых людей. Именно молодежь чаще заявляет о своей осведомленности и более склонна получать информацию из интернета, нежели от знакомых.

На сайте проекта #надопоговорить собрали рекомендации для людей, которые оказались рядом с теми, кто переживает потерю, – мужей, подруг, знакомых и коллег. Следование рекомендациям поможет бережно поддержать человека в его горе.

Информационная кампания #надопоговорить уже помогла узнать о проблеме более 20 млн человек и дала возможность начать говорить о пережитой трагедии тысячам женщин по всей стране. Сегодня на Добро Mail.ru продолжается сбор пожертвований, который поможет продолжать работу бесплатной психологической службы фонда «Свет в руках». Пожертвование любого размера можно сделать без комиссии по ссылке.
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*