Студенческие научные общества: выездные школы, шоу презентаций и ПМЭФ

22.06.2021 148

В российских университетах работает порядка 500 студенческих научных обществ (СНО). Они помогают студентам вести самостоятельную научную, организационную и исследовательскую работу. Помимо оказания регулярной помощи студентам в обсуждении и развитии их научных идей, популяризации науки в вузе, проведения мониторинга научных потребностей университета и внешних организаций, студенческие научные общества реализуют собственные проекты.

Студенческое научное общество Вятского государственного университета регулярно проводит шоу научных презентаций «Science stand up». На нем студенты, аспиранты и преподаватели вуза в доступном формате рассказывают о научной работе. Предыдущий Science stand up прошел в смешанном (очном и онлайн) формате. В мероприятии, прошедшем на площадке «Точки кипения», приняли участие более 50 студентов и преподавателей, а онлайн-трансляцию посмотрело 2,4 тыс. человек.

Фото - minobrnauki.gov.ru

В Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И. Носова (МГТУ им. Г. И. Носова) студенческое научное общество провело школу Simple science. На протяжении трех недель ее участники слушали лекции о написании научных статей, подготовке грантовых и социальных проектов, правильном целеполагании. Кроме этого, участники школы осваивали ораторское мастерство. А в рамках обучения представили Профкома студентов и аспирантов МГТУ им. Г. И. Носова, инновационного центра «Сколково», руководители студенческих объединений и бизнес-инкубатора IT-Park делились своими знаниями со студентами и давали советы, как сделать первые шаги в науку.

Помимо организации собственных мероприятий, представители студенческих научных обществ участвуют в различных федеральных и региональных проектах. Например, молодые ученые и члены СНО приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где в заключительный день встретились с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и задали ему интересующие вопросы.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*