Дмитрий Чернышенко: Инновационные разработки учёных-медиков помогают практикующим врачам спасать миллионы жизней

21.06.2021 182

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днём медицинского работника. Он отметил, что пандемия стала не только испытанием для всей системы здравоохранения, но и мощнейшим стимулом для развития медицинской науки.

«Сегодня страна отмечает День медицинского работника. Это повод ещё раз высказать безмерную благодарность людям, ставшим главными героями современности, – врачам, младшему медицинскому персоналу российских больниц и поликлиник, работникам скорой и персоналу лабораторий. В этот день Года науки и технологий хочется особо отметить достижения учёных-медиков. Они ежедневно трудятся в научно-исследовательских центрах страны и в исследовательских лабораториях медицинских вузов, находят решения, помогающие практикующим врачам спасать миллионы жизней», – сказал Дмитрий Чернышенко.  

Вице-премьер подчеркнул, что российские учёные достигли высоких результатов в области исследований головного мозга, нервных тканей, онкологии, кардиологии, генетики, фармакологии, а также функциональной, ультразвуковой и лучевой диагностики. А разработка российскими учёными-медиками и запуск в производство четырёх отечественных вакцин от коронавируса подтвердили суверенитет страны в области биологической безопасности и одновременно свидетельствуют, что система управления медицинской наукой в России развивается в верном направлении.

Инновационные разработки  Научного центра неврологии и Института мозга человека им. Н.П.Бехтеревой РАН, Российского научного центра хирургии им. академика Б.В.Петровского, Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины отмечены на мировом уровне. И конечно, особое место занимает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи.

«Научный поиск в медицине требует таланта, самоотдачи, высочайших стандартов этики и при этом способности к мобилизации всех сил на решение неотложных практических задач. Сейчас ведущие учёные-медики выполняют ещё и важную просветительскую миссию – их выступления в СМИ помогают обществу находить твёрдые ориентиры в потоке недостоверной информации. Я уверен, что их авторитет и личный пример помогут тысячам людей развеять предрассудки, принять своевременное решение, сохранить здоровье», – добавил вице-премьер.

Особое место в развитии медицинской науки занимает и подготовка молодых специалистов. Как отметил Дмитрий Чернышенко, за счёт перехода на качественно новый уровень преподавания, оснащения студенческих лабораторий новейшим оборудованием и мер поддержки со стороны Правительства в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в стране увеличивается количество молодых учёных, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки.

На развитие медицинской науки нацелены не только профильные, но и классические вузы. Это Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Школа медицины в Дальневосточном федеральном университете, Институт фундаментальной медицины и биологии на базе Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, Российский университет дружбы народов и многие другие.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*