Почётное звание для учёного ТГУ

15.06.2021 161

Директору Научно-исследовательского института прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета Дмитрию Мерсону присвоено почётное звание «Заслуженный работник образования Самарской области».

Церемония награждения жителей губернии государственными наградами состоялась сегодня в Самаре и была приурочена к празднованию Дня России. Доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Мерсон отмечен «за значительный вклад в образование Самарской области». Награду он получил из рук губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

– Приятно, когда так высоко оценивают твой труд. Но каким бы классным человек ни был, очень много зависит от его окружения. В этом плане мне очень повезло, потому что у нас в Тольяттинском госуниверситете уже не одно десятилетие царит замечательная атмосфера и выстроена система, которая способствует развитию всех сфер деятельности сотрудников – и научной, и педагогической, и творческой. Эту награду я рассматриваю не только как личную, но и как поощрение всего Тольяттинского государственного университета, – подчеркнул Дмитрий Мерсон.

 

Фото - Пресс-служба ТГУ

Дмитрий Львович Мерсон родился 9 апреля 1957 года. В 1979 окончил Тольяттинский политехнический институт (ТПИ, ныне ТГУ). Защитил докторскую диссертацию по специальности «Физика твёрдого тела, технические науки». Эксперт РАН, РНФ, РФФИ и других организаций, член двух диссертационных советов. С 2013 года возглавляет Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета. Область научных интересов – физика прочности и пластичности, научные основы явления и метода акустической эмиссии, диагностика и неразрушающий контроль материалов и конструкций.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*