Минобрнауки России вносит изменения в Порядок отбора иностранных граждан на обучение по квоте

09.06.2021 165
Минобрнауки России подготовило проект приказа «О внесении изменений в Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предъявляемые к ним требования, утвержденные приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 ноября 2020 г. № 1378».

Изменения разработаны с целью усовершенствовать отбор иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты. Проект приказа размещен на Федеральным портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и доступен по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/116762.
Фото - minobrnauki.gov.ru
Согласно документу, право на приоритетное включение в число кандидатов без прохождения отборочных мероприятий должно быть предоставлено иностранным гражданам, участвовавшим в российских и зарубежных мероприятиях, проводимых для школьников и студентов, и показавшим наиболее высокие результаты освоения общеобразовательных предметов и учебных дисциплин. А именно:
— членам национальных сборных команд, сформированных для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам;
— победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;
— победителям национальных (общегосударственных) олимпиад по общеобразовательным предметам, проводимых государствами – участниками Содружества Независимых Государств;
— победителями и призерами заключительных (итоговых) этапов мероприятий, включенных в перечень мероприятий для предоставления грантов Президента Российской Федерации лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры.
 
 
Источник: Пресс-служба Минобрнауки России
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*