ДВФУ и Минвостокразвития открывают Дальний Восток для молодежи России

07.06.2021 227

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития РФ) объявили о создании Консорциума «Дальний Восток: пространство возможностей». Соответствующее соглашение подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на полях Петербургского международного экономического форума 3 июня.

Консорциум призван консолидировать усилия органов власти, научных и образовательных организаций, крупнейших предприятий и компаний всей страны в решении одной из важнейших задач развития Дальнего Востока — сделать огромную и самую перспективную территорию Российской Федерации еще более привлекательной для молодых людей, создать для них все условия для развития талантов и успешной самореализации. Выступая инициаторами нового формата взаимодействия, ДВФУ и Минвостокразвития ориентированы на достижение национальных целей развития России, опережающего социально-экономического и научно-технологического развития Дальнего Востока, в том числе в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ-2030».

Фото - dvfu.ru

«Молодежь исторически играет ключевую роль в развитии тихоокеанских территорий нашей страны. И мы видим новую волну интереса молодежи к Дальнему Востоку. Впервые за многие годы зафиксирован приток на Дальний Восток молодых специалистов в возрастной категории от 20 до 24 лет. Это говорит о том, что молодежь видит экономические перспективы региона. Важно поддержать этот интерес и создать молодым людям лучшие условия для развития профессиональных навыков и трудоустройства»,

— отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Дальневосточный федеральный университет для запуска и последующей реализации прорывных проектов в областях научного, цифрового и технологического развития сейчас как никогда заинтересован в талантливой и целеустремленной молодежи, готовой вкладывать в Дальний Восток весь свой потенциал, всю душу и силы. На государственном уровне уже многое делается для повышения качества жизни и ускорения развития экономики и социальной сферы макрорегиона. ДВФУ со своей стороны с каждым годом обеспечивает все больший приток в университет лучших выпускников школ со всей страны, и создает условия для их закрепления и трудоустройства через интенсивное взаимодействие с ведущими компаниями и создание рабочих мест прямо в кампусе на Русском острове. Благодаря Консорциуму рассчитываем придать новый импульс этой работе и сделать Дальний Восток территорий по-настоящему больших возможностей для российской молодежи»,

— сообщил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Именно поэтому первостепенной задачей Консорциума станет создание социальных лифтов для выпускников школ и обеспечение для них гарантированного трудоустройства в надежных и стабильных компаниях Дальнего Востока, в том числе через участие в программе «добровольное распределение». Студенты получат необходимые компетенции для работы на престижных позициях в создающихся высокотехнологичных компаниях-лидерах цифровой экономики и инжиниринговых центрах, в том числе использующих преференции территорий опережающего развития. 

Участники Консорциума намерены активно вовлекать учащихся в технологическое и наукоемкое предпринимательство без отрыва от учебного процесса — соответствующая программа, «стартап как диплом», реализуется в ДВФУ с 2017 года. Поддержку получат и молодые люди, участвующие в научных исследовательских проектах, в том числе в сотрудничестве с Дальневосточным отделением Российской академии наук, в области биомедицины, исследований Мирового океана, физики и материаловедения.  Соглашение также подчеркивает ведущую роль университетов Дальнего Востока в востоковедном образовании, обучении восточной лингвистике, международным отношениям и комплексному изучению Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*