Участники I Всероссийского форума «Вектор детства» обсудили развитие детского спорта

04.06.2021 257
В Кемерове прошёл I Всероссийский форум «Вектор детства», приуроченный к Международному дню защиты детей. Мероприятие организовано по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой.
 
В форуме приняли участие директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) Сергей Евсеев, уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, представители органов власти, родительского сообщества, научных и экспертных кругов, волонтёрских объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты детства.
Фото - minsport.gov.ru
 
В рамках форума состоялась презентация стенда Минспорта России, на котором была представлена работа экспериментальных площадок по направлениям «Детский сад и спорт», «Спорт в школу» и «Спорт во дворе».
Среди представленных примеров лучших социальных практик – проекты «Омские орлята» и «Семинар-практикум по роуп-скипингу» (Омская область), проект «Вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом детей дошкольного возраста на территории Московской области» (Московская область), проект «Школьная волейбольная лига Республики Татарстан» (Республика Татарстан), проект «Модели и механизмы вовлечения населения Тюменской области в систематические занятия физической культурой и спортом» (Тюменская область).
В ходе своего выступления Максим Уразов отметил:
«На дискуссионных площадках форума были представлены необычные технологии и инициативы, связанные с развитием детского спорта в регионах. Это будет способствовать дальнейшему внедрению новых практик в субъектах Российской Федерации и, как результат, поможет увеличить число детей, занимающихся физической культурой и спортом».
Участники форума обсудили меры, направленные на максимальный охват занятиями спортом несовершеннолетних, и акцентировали внимание на работу с семьями, проживающими в отдалённых и малочисленных сельских районах, отметили необходимость организации спортивных клубов по месту жительства детей.
 
В ходе стратегической сессии «Вовлечение в физическую культуру и спорт детей дошкольного и школьного возраста» выступающие поделились своими наработками по приобщению детей и подростков к здоровому и спортивному образу жизни, рассказали о возникающих проблемах и их решении.
 
Участники стратегической сессии «Детско-юношеский адаптивный спорт в России: проблемы и перспективы развития» обсудили развитие адаптивного спорта в стране, а также презентовали новые методики по созданию условий для занятий физической культурой и спортом детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*