Сергей Кравцов: Летняя оздоровительная кампания охватит около 7 миллионов детей

03.06.2021 194

В этом году за летние каникулы организованным отдыхом и оздоровлением будет охвачено порядка 7 миллионов российских ребят – это больше, чем в 2019 году, до пандемии коронавирусной инфекции, когда их общее количество составило 5,7 миллиона. Это станет возможным в том числе благодаря решению Президента России Владимира Путина субсидировать часть стоимости путёвок в детские лагеря. Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов на совещании главы государства с членами Правительства Российской Федерации.

«В этом году работаем с опережением и по всем аспектам с регионами и профильными федеральными ведомствами. Первые смены уже стартовали 23 мая», – сказал Министр.

Фото - edu.gov.ru

Он информировал, что особый акцент сделан на обеспечении качественным и доступным отдыхом более 1,5 миллиона детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая свыше 130 тысяч детей-сирот и более 110 тысяч детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Этим летом полноценно отдохнуть, в том числе на побережье Чёрного моря, смогут и более миллиона детей, проживающих на северных территориях – в Арктике, на Крайнем Севере. В приоритетном порядке в четыре крупнейших детских центра – «Орлёнок», «Смена», «Океан» и «Артек» – отправляются дети, которые не смогли воспользоваться своим правом на путёвку в 2020 году.

«Всего их более 13 тысяч. Сейчас уже принято свыше 5 тысяч, а до конца года обеспечим приём всех», – сообщил Министр.

Он отметил, что благодаря программе развития «Артека» с 2024 года в Международном детском центре начнёт работать новый лагерь «Солнечный», что позволит увеличить количество отдыхающих ребят до 55 тысяч в год.

Глава Минпросвещения России также подчеркнул, что Министерство ежедневно мониторит ситуацию, связанную с детским отдыхом, в частности с подготовкой педагогических, медицинских кадров, специалистов по безопасности в этой области. Только за 2020 и 2021 годы по программам специального модуля «Основы вожатской деятельности», включающим обязательную практику, в педвузах обучили уже 16 тысяч студентов.

Создаются все условия для обеспечения максимально безопасного и интересного, содержательного детского отдыха. В частности, во всех детских лагерях осуществляется своевременное тестирование персонала, предусмотрены наличие медицинского работника и дезинфицирующих средств, своя система передачи тревожных сообщений для незамедлительного вызова экстренных служб, а также будет проводиться осмотр зданий и территорий не реже четырёх раз в сутки.

«Хотел бы подчеркнуть, что мы стараемся содержательно наполнить программы отдыха и оздоровления. Обеспечить как образовательный, так и воспитательный компонент. И особое внимание обращаем на даты, связанные с нашей историей. Так, 22 июня, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в детских лагерях пройдёт Всероссийская акция «Свеча памяти», – сказал Министр.

Он также ещё раз напомнил, что по всем вопросам детского отдыха родители могут получить оперативные консультации, обратившись на федеральную или местную горячую линию, которая есть в каждом регионе.

Справочно

Федеральная горячая линия по вопросам детского отдыха: +7 (800) 444-35-38.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*