В Орле заложили первый камень в основание мемориальной часовни в Парке Победы

01.06.2021 315

28 мая прошла торжественная церемония, посвященная закладке и освящению первого камня в основание мемориальной часовни на территории Парка Победы в городе Орла.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, сенатор Российской Федерации Василий Иконников, заместитель председателя Совета ветеранов Департамента военной контрразведки ФСБ России Александр Бульбов, мэр города Орла Юрий Парахин, председатель регионального отделения РВИО, доктор исторических наук, профессор, и.о. директора Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Павел Меркулов.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

Напомним, что благоустройство парка Победы началось в 2020 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Открытие запланировано на День города Орла 5 августа.

В парке будет установлена мемориальная часовня в память о погибших защитниках Отечества. Ее установят на средства Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». Проектом предусмотрено возведение в регионах страны православных часовен в местах кровопролитных сражений. Орловская область вошла в число таких регионов.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

Часовня, изготовленная из черного мрамора, разместится слева от главной аллеи парка Победы, ближе к Дворянскому гнезду. Она увековечит память Неизвестных солдат, павших в битве на Курской дуге. В часовне будут храниться урны с землей из Курской, Орловской и Белгородской областей. Высота мемориала - более 5 метров.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

Торжественное открытие мемориала запланировано на 22 июня.

 

Источник: Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*