Вузам выделят гранты в размере 100 млн рублей

31.05.2021 207

Каждому университету в рамках программы поддержки вузов ежегодно предоставят базовый грант в размере 100 млн рублей на проекты по социально-экономическому развитию региона. Постановление правительства о порядке реализации программы «Приоритет-2030» вступает в силу 29 мая.

Как следует из паспорта программы «Приоритет-2030», масштабный проект направлен на развитие исследований, образования, разработок, инноваций, технологий и территорий. Планируется, что реализация программы создаст условия для раскрытия талантов, повысит доступность качественного высшего образования и обеспечит сбалансированное пространственное развитие. Одной из задач программы является подготовка высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

Планируется, что участниками программы на конкурсной основе станут не менее 100 российских университетов, включая не только ведущие, но и региональные и отраслевые (медицинские, транспортные, аграрные, педагогические), а также университеты культуры и искусства. Каждому университету в рамках этой программы ежегодно предоставят базовый грант в размере 100 млн рублей на проекты по социально-экономическому развитию региона.

Кроме того, часть университетов по итогам конкурсных процедур смогут претендовать на специальные гранты для развития исследовательского, территориального и отраслевого лидерства. Постановление утверждает правила отбора российских образовательных организаций высшего образования и предоставления грантов. Также установлены порядок проведения отбора, критерии оценки программы развития университета-конкурсанта,  целевые показатели эффективности реализации программ развития университетов.


Источник: Парламенская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*