Студентка УрГАУ победила во Всероссийском конкурсе молодых ученых

28.05.2021 265

Ирина Чуркина заняла 1 место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Минсельхоза России.

Исследование студентки 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского аграрного госуниверситета посвящено сравнительной ветеринарно-санитарной экспертизе мяса дикой и домашней уток.

«Актуальность моей работы заключается в том, что на сегодняшний день в России нет конкретных методик проведения ветеринарно-санитарной экспертизы для водоплавающей дичи. Стандартная процедура не предусматривает выявления хронических заболеваний птицы. Мы с научным руководителем предложили новый метод определения рн-мяса утки при помощи ренгтентных тест-полосок. Это позволило определить процесс созревания мяса с учетом наличия или отсутствия болезней птицы», - рассказала Ирина Чуркина, победитель Всероссийского конкурса Минсельхоза России, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза» среди молодых ученых вузов Минсельхоза России прошел в Уральском государственном аграрном университете 26-27 мая.

За звание победителя престижного аграрного конкурса боролись 27 студентов из 23 вузов страны. Каждый из участников прошел два отборочных тура: сначала в своем учебном заведении, затем на региональном этапе, и по заключению экспертной комиссии вошел в число лучших в своем федеральном округе.

На суд экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани, Пензы, Оренбурга, были представлены доклады на темы контроля качества рыбы, икры, мяса, молочных продуктов, лесных ягод, сравнительной ветеринарно-санитарной экспертизе сыра, меда, показателей качества и безопасности куриных яиц при применении в рационе кормовой добавки растительного происхождения и многое другое.

Эксперты оценивали студенческие работы по балльной системе, исходя из новизны и оригинальности темы, глубины изучения проблемы и соответствия результатов работы современным тенденциям развития науки.

«Ветеринарно-санитарная экспертиза - это коллаборация нескольких дисциплин: ветеринарии, зоотехнии и технологии переработки продукции, поэтому выступать в качестве эксперта конкурса было и  сложно, и интересно одновременно. В жюри вошли ученые разных направлений, поэтому, на мой взгляд, у нас получилось оценить все представленные работы объективно. Хочу поблагодарить всех участников за достойные выступления. Уверен, участие в этом конкурсе будет способствовать развитию научно-исследовательской работы среди молодежи», - Игорь Маркович Мильштейн, член экспертной комиссии, и.о. декана факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, к.в.н., доцент.

По результатам финального этапа в число призеров Всероссийского аграрного конкурса вошли студенты Уральского государственного аграрного университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина, Ставропольского государственного аграрного университета.

Стоит отметить, что в прошлом году в число победителей Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых вузов Минсельхоза РФ вошла студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Галина Поникарова. Ее исследование было посвящено сравнительной ветеринарно-санитарной экспертизе многократно и однократно дефростированной мышечной ткани языка, сердца, диафрагмы диких кабанов (научный руководитель – Кунрюкова Ульяна Ивановна, к.в.н., доцент).

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*