Гумерова предложила организовать экологическую подготовку педагогов

28.05.2021 262

В России нужно разработать комплекс мер, направленных на подготовку и переподготовку педагогов в области экологии для всех уровней системы образования, заявила председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Кроме того, по её мнению, необходимо наращивать эколого-просветительский потенциал особо охраняемых природных территорий и разработать региональные планы по повышению экологической культуры населения.

Гумерова отметила, что зелёный вектор развития сейчас стал для большинства стран не данью моде, а требованием времени. При этом важным направлением политики государств является экологическое образование.

«Дети — это проводники экологической культуры. Важно именно на момент формирования личности заложить основы экологического, зелёного образа жизни, который они в последующем будут пропагандировать», — сказала сенатор в рамках круглого стола по актуальным вопросам экологического просвещения и экотуризма.

Она также отметила, что сейчас важно формировать у детей и подростков осознанное отношение к ценностям природы. К примеру, включить вопросы формирования экокультуры, экообразования и просвещения в федеральные программы по развитию территорий. Кроме того, считает Гумерова, темы, связанные с экологией, необходимо включить в образовательные учебные планы всех уровней.

В Санкт-Петербурге открылся Невский международный экологический конгресс. Он будет длиться два дня: 27 мая пройдут 10 тематических круглых столов, 28 мая в Таврическом дворце состоится пленарное заседание Невского конгресса, темой которого станет «Экология планеты — устойчивое развитие». В мероприятиях форума участвуют вице-спикеры Совета Федерации Галина Карелова и Константин Косачев, главы комитетов палаты регионов и Госдумы, руководители и представители федеральных и региональных министерств, а также иностранные гости.

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*