Главный библиограф ТГУ успешно выступает на всероссийском профконкурсе

27.05.2021 222

В общероссийский день библиотек сообщаем радостную новость – главный библиограф Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Ирина Сидельникова вошла в топ-25 участников первого этапа I Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства – 2021». Её работу члены жюри отметили как одну из самых достойных.

«Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь» — первый конкурс профессионального мастерства, ориентированный исключительно на библиотекарей вузов. Организаторы – издательство «ЭБС Лань», Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР) и информационно-аналитический журнал «Университетская книга».

Фото - Пресс-служба ТГУ

Новый конкурс, проходящий в 4 этапа, призван повысить общественную роль библиотек университетов, а также стимулировать развитие высоких технологий в отрасли. Заявки на участие подали 154 сотрудника из вузовских библиотек со всей страны.

Главный библиограф опорного ТГУ успешно прошла первый конкурсный этап «Центр информации», где показала владение профессиональными информационно-библиотечными компетенциями и знаниями в области наукометрии и подготовки научных публикаций.

За консультациями я иногда обращалась к коллегам из других отделов научной библиотеки ТГУ. Наш коллектив – это совокупность высокого профессионализма, опыта и взаимовыручки, – рассказывает Ирина Сидельникова. – На первом этапе мне было непросто, иногда включался внутренний критик, и возникало ощущение, что я ответила неправильно или очень объёмно и витиевато. Сам конкурс проводится первый раз в жизни. Можно сказать, мы «могикане», и на нас проводится «обкатка» всей системы в целом. То, что мы попадём в топ-25 было неожиданно. Приятно осознавать, что наша ежедневная работа и наши мысли нашли отклик у членов жюри и позволили приблизиться к лучшим коллегам из 70 библиотек по всей России.

Во втором этапе конкурса «Центр коммуникации», который стартует уже сегодня, участникам предстоит поработать с библиотечными соцмедиа: подготовить ряд текстов и изображений для публикации на цифровых площадках библиотеки – сайт, социальные сети и других – показать умелое владение разными инструментами для создания качественного контента для читателей библиотеки. Результаты будут оглашены 25 июня.

Натела Квелидзе-Кузнецова, председатель жюри, исполнительный директор АППОЭР, директор фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена:

Такой результат – общее достижение для научной библиотеки, руководства и всего ТГУ, обеспечивающих комфортную среду для профессионального роста сотрудников, и заслуга Ирины Сидельниковой с её внимательным, профессиональным и творческим отношением к библиотечному делу. Именно в таком единстве с библиотекой как экспертным подразделением мы видим стратегическое развитие всего университета.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*