УрГАУ вошел в консорциум по подготовке кадров для цифровой экономики

27.05.2021 158

УрГАУ стал участником Консорциума образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования на базе университета Иннополис.

Консорциум - это площадка, которая объединила образовательные организации в работе над актуализацией и стандартизацией образовательных программ в аспекте перехода к цифровой экономике с учетом актуальных потребностей реального сектора экономики. О его создании заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко 6 мая 2021 года.

Планируется, что консорциум позволит унифицировать подходы к обучению кадров для цифровой экономики, сформировать образовательные модули для преподавателей и студентов. Таким образом,  учесть в образовательных программах страны государственные приоритеты, направленные на поддержку и развитие IT-отрасли.

«Профессиональный портрет аграрного специалиста будущего включает такие компетенции, как системное и инновационное мышление, обширные знания в области ИТ и биотехнологий. Наша главная цель – научить наших выпускников мыслить глобально, уделяя большое внимание и вопросам экологии, экономики и разработке и внедрению различных «умных систем», обеспечивающих, к примеру, автоматизированную работу ферм с применением заданных свойств и параметров в производственном процессе. Поэтому мы планируем внедрить цифровые образовательные модули для студентов под запрос реального сектора экономики», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Всего в состав консорциума вошли 185 организаций высшего и 101 — среднего профессионального образования со всей России.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сейчас основная задача — определить текущий уровень цифровых компетенций преподавателей вузов, оценить уровень знаний студентов. По результатам аудита будут подобраны оптимальные инструменты для обучения педагогов, а затем и студентов цифровым компетенциям, востребованным на российском рынке. Обучение студентов по обновленным программам начнется с сентября 2021 года.

Обучение более 60 преподавателей и методистов Уральского ГАУ пройдет в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». А всего за четыре года университет Иннополис обучит цифровым компетенциям 80 тысяч российских педагогов.

Справка. Университет Иннополис - российская автономная некоммерческая организация высшего образования в городе Иннополис. Зарегистрирована 10 декабря 2012 года. Учредители - Российская Федерация в лице Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Республика Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений РТ. Специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*