ТГУ – территория творчества

19.05.2021 275

29 мая открывается Всероссийская выставка современного искусства «Территория творчества СтARTап-студия», в которой примут участие преподаватели и выпускники института изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ) ТГУ. Выставка продлится до 27 июня 2021 года. Одна из локаций будет расположена в главном корпусе Тольяттинского госуниверситета ТГУ (Белорусская, 14), холл 2-го этажа.

Выставка, посвященная 70-летию высшего образования в Тольятти и 170-летию Самарской губернии, будет проходить сразу на двух площадках – в Музее актуального реализма и в главном корпусе опорного ТГУ. Здесь будут представлены картины известных в городе художников, преподавателей ИЗОиДПИ – Сергея и Веры Кондулуковых, Игоря Панова, Владимира Ротмистрова, Натальи Виноградовой. Из графики можно увидеть работы художника и графика, мозаичиста Алексея Зуева. Блок «Скульптура» будет представлен работами Елены Василик. Её творение – бронзовая скульптура студента, спешащего на занятия, поставленная у входа в главный корпус университета - является своеобразным символом местного студенчества.

Акварели и работы в технике батика выполнены Галиной Земляковой. В акварельной технике «гризаль» сделаны картины Романа Гринёва. Серия колец, колец-ароматников и коллекция подвесов выполнена Марией Яковлевой в программе трехмерного моделирования и прототипирования. Светлана Осипова представит ювелирные гарнитуры – «Вечер Покрова», «Баттерфляй» и другие. На выставке покажут работы Марины Шилехиной, сделанные в технике компьютерной графики.

Особое место организаторами выставки выделено выпускникам ТГУ, многие из них уже много лет работают в других российских городах. В этом блоке можно познакомиться с картинами Юлии Масловой, Ольги Ращупкиной, Армена Карапетьянца и других художников. Свои работы пришлёт Владимир Башкирцев, директор самарской детской художественной школы №2. На выставке можно будет посмотреть творческие дипломные работы выпускников разных лет, выполненные под руководством преподавателей  ИЗОиДПИ.  ТГУ

Что касается тематики, то она очень разнообразна. Участники выставки в своих произведениях запечатлели образ Родины, красоту и многообразие природы, характеры и настроение людей. Произведения, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, показывают, что современные художники к этой теме очень неравнодушны. Их видение природы войны и мира, позволяет направить зрителя к обретению собственного впечатления и смысла постижения истории через память поколений. Некоторые произведения уже экспонировались на выставках, с частью из них посетители смогут познакомиться впервые.

В течение многих лет мы формируем вкус и интерес публики к художникам нашего города. Посетители очень хорошо встречает выставки ТГУ, потому что авторы действительно хорошие художники – считает директор Музея актуального реализма Ирина Яновская. – Это ведущие преподаватели изобразительного искусства, являющиеся в нашем городе значимыми фигурами. Те, кто знаком с творчеством Панова, Зуева, четы Кондулуковых, Ротмистрова, всегда ждут новой встречи с их творчеством.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*