В БГПУ им. М.Акмуллы начало свою работу выездное заседание совета по биологии ФУМО «Биологические науки»

19.05.2021 339

17 мая в БГПУ им. М.Акмуллы начало свою работу выездное заседание совета по биологии ФУМО «Биологические науки». Генеральная тема заседания - «Особенности организации подготовки биологов в университетах России в связи с изменениями нормативной базы высшего образования».

География участников заседания обширна: от Владивостока,  Архангельска, Нижнего Новгорода до Волгограда, значительно представительство московских вузов (МГУ, МИФИ, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева).

Фото - Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Выездное заседание началось с пленарного заседания, модератором  которого выступил профессор, заместитель председателя ФУМО «Биологические науки», зам. декана биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и почетный профессор БГПУ им.Акмуллы Александр Ким.

Фото - Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Совета ректоров Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он рассказал собравшимся об истории и главных достижениях вуза, представил основные проекты, реализуемые в университете, в число которых входит «Образовательная генетика».

Фото - Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Профессор, зав. кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М. Акмуллы Лира Гайсина представила коллегам опыт вуза в  интеграции воспитательной, научно-исследовательской и учебной работы студентов в образовательных программах БГПУ по направлению подготовки «Биология», поделилась достигнутыми в этой сфере достижениями и возникшими проблемами. Такая интеграция достигается в университете работой по пяти направлениям. Это проведение передовых научных исследований в области биологических наук, сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами, создание современной научной инфраструктуры и материально-технической базы, преподавание дисциплин в логике научного исследования и развитие исследовательских компетенций по биологии у школьников.

Фото - Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

О практико-ориентированном  обучении студентов естественнонаучных специальностей, в том числе в сетевом формате рассказал Венер Саттаров, профессор, декан естественно-географического факультета Акмуллинского университета. Венер Нуруллович обозначил основные подходы  к формированию системы практико-ориентированного  обучения, которые включают формирование профессионального опыта студентов в  через погружение в профессиональную среду и применение профессионально-ориентированных технологий  обучения и методик моделирования фрагментов будущей  профессиональной деятельности. Важным аспектом является то, что практико-ориентированное образование направлено на приобретение  опыта практической деятельности для достижения  профессионально и социально значимых компетентностей. А это обеспечивает, в свою очередь,       вовлечение студентов в работу и  высокую активность, сравнимую с активностью преподавателя.  При этом мотивация к изучению теоретического материала идёт  от потребности в решении практической задачи.

Фото - Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Зам. председателя ФУМО «Физика и астрономия», доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Макуренков представил доклад о  новом перечне направлений подготовки и специальностей высшего образования. Он сообщил, что Министерство науки и высшего образования РФ по поручению Президента РФ совместно с федеральными учебно-методическими объединениями разработало проект по укрупнению перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования. Ознакомив участников совещания с некоторыми разделами Перечня, Александр Михайлович отметил, что в  настоящее время ведется общественное обсуждение проекта перечня направлений подготовки и специальностей и призвал членов ФУМО активно принять участие в этом обсуждении и высказать свои мнения и пожелания по его редакции.

Фото - Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Проект Примерной основной образовательной программы по направлению «Биология» в соответствии с утвержденным Федеральным государственным образовательным стандартом поколения и современной нормативной базой представила Ольга Мелехова Ольга, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Фото - Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Завершилось заседание докладом А.И. Кима на тему «Федеральные научно-технические программы и подготовка кадров».

Фото - Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Работа совета по биологии ФУМО «Биологические науки» продолжится 19-21 мая на базе БГМУ и санатория «Янган-Тау».

 

Источник: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*