Через месяц стартует приемная кампания в Уральском аграрном университете

19.05.2021 221

18 июня вуз начнет принимать документы на все уровни высшего и среднего профессионального образования по очной и заочной форме.

Сегодня УрГАУ осуществляет подготовку специалистов по 18 направлениям высшего образования (бакалавриат, специалитет), 8 специальностям среднего профессионального образования (аграрный колледж), а также 6 направлениям магистратуры и 7 – аспирантуры.

Главной отличительной особенностью приемной кампании 2021 года станет расширение дисциплин для поступления в вуз с сертификатами ЕГЭ. Помимо русского языка, профильной математики, биологии, физики и обществознания Уральский аграрный университет будет принимать сертификаты ЕГЭ по химии, информатике и истории. Из предложенного списка абитуриенты смогут выбрать самостоятельно, результаты ЕГЭ, по какому предмету ему удобнее предоставить.

Кроме того, согласно приказу № 1076 от 21.08.2020г. Министерства науки и высшего образования РФ https://cdnimg.rg.ru/pril/article/195/62/75/2_5411494948547594417.pdf зачисление по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения в вузах пройдет в 2 этапа, а не 3, как это было ранее. Первый - этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления на основании конкурсного испытания по результатам ЕГЭ.

«Для удобства абитуриентов в процедуре подачи документов у нас предусмотрены различные способы: лично в приемной комиссии университета, в личном кабинете на сайте вуза, через почтовых операторов, а также через портал госуслуг с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», который у нас работает уже второй год», - пояснила Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ.

Всего студентами Уральского государственного аграрного университета в этом году станут более тысячи человек. Из них за счет средств федерального бюджета получат высшее образование 964 человека, а среднее профессиональное – 135. Это на 58 бюджетных мест больше, чем при приеме в 2020 году.

 По сравнению с прошлым годом на четыре направления подготовки бюджетные места появились впервые: «Техносферная безопасность», «Экономика», «Менеджмент», «Технологические машины и оборудование». А на «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Продукты питания животного происхождения», - количество бюджетных мест увеличилось.

Подробнее о направлениях подготовки, правилах и сроках приема документов, количестве мест на бюджетной и коммерческой основе на официальном сайте вуза. http://www.urgau.ru/abiturientam2

О специфике обучения в УрГАУ, новых направлениях обучения и самых востребованных аграрных профессиях читайте в интервью ректора вуза О.Г. Лоретц http://www.urgau.ru/104-novosti/2260-rektor-urgau-o-g-loretts-o-novoj-realnosti-v-podgotovke-molodykh-spetsialistov-dlya-apk

Текст - Юлия Филимонова

Фото – УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*