Российский форум «Молодежь и наука» стартовал в Нижнем Новгороде

17.05.2021 251

В Нижнем Новгороде в Университете Лобачевского стартовал Российский форум «Молодежь и наука». С 15 по 17 мая первые лица системы науки, высшего образования и молодежной политики, ведущие ученые, эксперты высшей школы и новое поколение российской интеллектуальной элиты обсудят реализацию национальных проектов, молодежную политику регионов, модернизацию системы образования и перспективы российской науки.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре РФ Вячеслав Никонов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина (онлайн), ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова. Модераторами церемонии открытия форума выступили руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля и научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов.

Фото - fadm.gov.ru

Модератор церемонии открытия форума Евгений Сженов зачитал приветственный адрес от имени заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко:

«Такие коммуникационные площадки, как форум «Молодежь и наука» и фестиваль «Российская студенческая весна» организуются регулярно, наша молодежь талантлива и амбициозна не только в спорте и искусстве, но и в науке. Государство готово создавать условия, чтобы помочь им в научной карьере, реализовать потенциал, меняя мир к лучшему. Без форсирования процесса цифровой трансформации сложно будет реализовать масштабные задачи по подготовке кадров для цифровой экономики. Мы видим, что некоторые вузы активно развивают цифровые направления, уже имеют в своей структуре руководителей цифровой трансформации. Считаю необходимым остальным оперативно подключиться к этой работе, мы много говорили о ее важности в начале марта в Иннополисе. Путь в науку — это аспирантура. Сейчас решаем вопрос о совершенствовании этой системы, переводя ее в формат грантовой поддержки талантливых молодых людей. Коллеги, выполняя поручение Президента РФ, до конца мая мы запустим программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Ее основная задача – усилить роль университетов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии страны. На этом этапе предполагается участие не менее 100 вузов, в том числе отраслевых – медицинских, транспортных, аграрных, педагогических – отобранных на конкурсной основе. Я желаю участникам форума, всем ректорам и вузам всегда стремиться быть лучшими. Только высокие цели способны дать ощутимый результат на благо страны».

«Молодежь идет туда, где интересно, где есть необходимая инфраструктурная база. Не во всех вузах, к сожалению, эта схема работает, не все университеты по своему образу мысли и действий привлекательны для студентов. Необходимо начинать работу с изменения модели наших вузов, их целеполагания, со структурных преобразований в университетском и академическом секторе», – прокомментировал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Он добавил, что наука сегодня неразрывно связана с технологиями. И развитие технологического потенциала является задачей каждого вуза страны.

Валерий Фальков подчеркнул, что сфере образования и науки сегодня нужны большие серьезные программы, которые позволят вузам и научным институтам сделать шаг вперед и продемонстрировать свои возможности. Одной из них станет программа «ПРИОРИТЕТ – 2030», которая сейчас готовится к официальному запуску.

«Для нас большая честь провести такой грандиозный форум. Количество зарегистрированных участников впечатляет – 530 человек из 40 регионов России! Тем более этот год особенный для региона – мы отмечаем 800-летие Нижнего Новгорода. Большой юбилей – повод не только вспомнить о наших великих ученых и роли науки в развитии города, но и обозначить задачи на будущее. Нижегородская область – один из регионов-лидеров по уровню образовательного, научного, инновационного потенциала. За последние годы произошёл ряд важных событий, лишь подтверждающих этот статус. Именно у нас был создан один из первых в стране Научно-образовательных центров мирового уровня. Это позволило укрепить связи науки, образования, промышленности и бизнеса. В этом году принято решение о создании на базе Университета имени Лобачевского специализированного учебного научного центра. Он станет одним из важных звеньев в выстраивании системы подготовки новых научных кадров»,

– сказал в ходе открытия губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Наша задача – минимизировать потери и поставлять в науку, в кадры высшей квалификации мотивированных, сильных ребят. В Советском Союзе трек в науку был престижен: лучшие выпускники школ шли в университеты, выпускники университетов – в научные институты, и эта траектория была притягательной для молодежи. Сейчас траекторий много, и это нормально: мы работаем и живем в другом обществе. Задача, которая стоит перед нами – и перед Академией наук, и перед Министерством науки и высшего образования – чтобы научная траектория стала притягательной не сама по себе, в вакууме, а в соперничестве с другими территориями»,

– считает Президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Дискуссию о месте молодежи в науке продолжил председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре РФ Вячеслав Никонов:

«Сегодня и банковские услуги, и нефть – это, прежде всего, наука. Наука определяет уровень развития стран. Для того чтобы мы добивались вершин в науке, надо быть открытым ко всему новому, что есть в мире, к новым достижениям во всех отраслях знаний».

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, «изменить мир может, несомненно, человек молодой и энергичный, так же и в науке».

«Главный челлендж, который стоит перед российской наукой, – это ее привлекательность для молодых. Для них очень важен собственный путь, собственный успех. Они, по большому счету, отчитываются перед самими собой, перед тем, как они видят свою траекторию успеха. Восстановить науку как одну из очевидных траекторий успеха – это национальная задача для России», – подчеркнул в своем выступлении ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.  

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина присоединилась к дискуссии в онлайн-формате и рассказала о ключевых мероприятиях Года науки и технологий:

«Главная цель Года науки и технологий – привлечение талантливой молодежи. Мы вместе с партнерами реализуем проект «На острие науки» – это лекции, где ученые приходят в те школы, где они учились, проводят мастер-классы, лекции. Этот опыт мы распространяем и в онлайн-формате. Это также проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», «Цифровой прорыв» и «Российская студенческая весна». Это всеми полюбившийся всероссийский фестиваль «Наука 0+», реализуемый МГУ им. Ломоносова и многие другие проекты и мероприятия».

Завершая церемонию открытия форума «Молодежь и наука», ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова особо отметила, что в российских университетах можно делать великую науку:

«Насколько я знаю, 1500 тысячи студентов и молодых ученых зарегистрировались на нашем форуме и желают в нем участвовать. Мы приветствуем вас в классическом университете – с множеством факультетов с великими именами. В России сложились очень хорошие условия для поддержки молодых ученых. Мы учим думать, анализировать, получать информацию из разных источников и, если есть желание, – трансформировать свою траекторию».

Все дискуссии, лекции и круглые столы можно посмотреть в онлайн-режиме.

Форум проводится совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Одним из партнеров форума является президентская платформа «Россия – страна возможностей».

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*