Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном втором высшем образовании в области искусств

14.05.2021 256

Государственная Дума на пленарном заседании 12 мая приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность получения на конкурсной основе бесплатного второго высшего образования по ряду творческих специальностей.

На конкурсной основе бесплатное высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссёра театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы.

«Именно в этих специалистах сегодня нуждается отрасль культуры. Именно эти специальности требуют наличия жизненного опыта, ценностного отношения к людям, целостного взгляда на жизнь. В советские времена такая возможность была и благодаря этому страна получила выдающихся деятелей культуры», - отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Образовательную деятельность в отрасли культуры смогут продолжить люди, уже имеющие высшее образование, но при наличии творческих способностей и желающие посвятить себя искусству.

Обучение будет осуществляться в рамках установленных контрольных цифр приёма по специальностям и направлениям подготовки высшего образования в области искусств без увеличения объёмов бюджетных ассигнований.

«Принятие законопроекта очень важно не только для сферы культуры, но и для всей страны, так как будет способствовать развитию творческого потенциала нашей страны, созданию высочайших образцов профессионального искусства», - подчеркнула Ольга Ярилова.

Законопроект разработан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова 17 октября 2019 года.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*