Сергей Кравцов: «В ближайшее время будут подготовлены единые требования безопасности образовательных организаций»

14.05.2021 287

Сейчас в регионах проводят проверку учебных заведений, в самое ближайшее время будут подготовлены единые требования безопасности. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов Президенту России Владимиру Путину.

Владимир Путин на совещании поручил Правительству внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций после трагедии в Казани. Он также предложил наградить государственными наградами учителей и других сотрудников гимназии № 175 Казани.

Фото - edu.gov.ru

«Министерством совместно с коллегами из Татарстана оказана необходимая помощь учителям, учащимся и родителям, на месте продолжают работать специалисты, в регионах идёт проверка безопасности всех школ. Совместно с соответствующими структурами в самое ближайшее время будут подготовлены единые требования безопасности всех образовательных учреждений», – сказал Министр.

Сергей Кравцов подвёл итоги учебного года, отметив, что из-за пандемии он был непростым. Минпросвещения оперативно реагировало на ситуацию, перехода на дистанционное обучение не произошло.

«ГИА для 9-х и 11-х классов будет проходить в штатном очном режиме. Будут специально подготовлены пункты проведения экзаменов. Как и в прошлом году, будут соблюдаться меры повышенной санитарной безопасности. В этом году у нас выпускников 9-х классов 1 млн 420 тысяч. Начиная с 24 мая им предстоит сдать два предмета: русский язык и математику. Аттестаты за 9-й класс выдадим на основании этих результатов. Предметы по выбору в этом году сдавать девятиклассникам не надо», – сообщил Министр просвещения России.

Ожидается, что в этом году около 60% выпускников 9-х классов будут поступать в колледжи, в прошлом году их было 55%.

«Колледжи становятся все более привлекательными для школьников благодаря системному обновлению материально-технической базы. В них появляется больше современных мастерских, оснащённых высокотехнологичным оборудованием. Уже сегодня за счёт федерального бюджета их создано 1600, и к 2024 году будет создано 5 тысяч», – обратил внимание Сергей Кравцов.

По его словам, выпускники колледжей приобретают необходимые навыки и квалификацию, которые востребованы на рынке труда. Одни из самых востребованных специальностей – «технология машиностроения», «эксплуатация промышленного оборудования», а также профессии и специальности, связанные с информационными технологиями. Уровень трудоустройства по ним составляет более 70%. Ещё более популярными являются профессии, связанные со здравоохранением, образованием и педагогическими науками.

«Одиннадцатиклассников в этом году порядка 680 тысяч. Как и в прошлом году, те, кто не планирует поступать в высшие учебные заведения, освобождены от ЕГЭ и сдают в школе в качестве обязательных два предмета: русский язык и математику. Выпускники, желающие продолжить обучение в вузах, должны сдать ЕГЭ по русскому языку, а также другие предметы, необходимые для поступления на ту или иную специальность», – информировал он.

Основной период ЕГЭ начнётся 31 мая и завершится 2 июля. Для тех, кто по уважительной причине не смог сдать экзамен в основные дни, установлены резервные дни – с 12 по 17 июля. На экзаменах будет задействовано 5815 ППЭ, они полностью готовы к работе, проведена проверка этих пунктов. Также ППЭ будут открыты в 58 странах.

«Впервые в этом году экзамен по информатике пройдёт в электронной форме. Совместно с экспертами мы проводим ряд консультаций, знакомим заранее с процедурой проведения экзаменов», – сообщил Министр просвещения.

В заключение он добавил, что решение о выборе формата проведения последних звонков и выпускных вечеров в этом году остаётся за региональными властями.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*