Уральский аграрный университет налаживает сотрудничество с Финляндией

13.05.2021 433

12 мая представители УрГАУ провели круглый стол с финскими коллегами из 18 учебных заведений, входящими в консорциум «Окно в Россию».

В частности, деловые переговоры прошли с представителями Профессионального колледжа Южного Саво «Esedu», а также рядом других колледжей, которые готовят специалистов со знанием русского языка и культуры для работы в России, а также взаимовыгодного международного сотрудничества.

Проректор по научной работе и инновациям УрГАУ М.Ю. Карпухин, начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ Е.Н. Степанова и представители факультетов рассказали о направлениях научных исследованиях в вузе, подготовке специалистов и обсудили перспективные направления работы в сфере общих научно-исследовательских проектов и академического обмена. Финские коллеги в свою очередь презентовали свои актуальные проекты и направления подготовки.

Проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета Михаил Юрьевич Карпухин рассказал об инновационных направлениях научно-исследовательской деятельности в растениеводстве.

Декан факультета среднего профессионального образования УрГАУ Павел Викторович Шаравьев поделился перспективными направлениями подготовки в аграрном колледже и отметил схожие тенденции в образовании «Esedu» и Уральского ГАУ.

Заместитель декана факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Наталья Григорьевна Курочкина сделала презентацию о Центре реабилитации животных как учебно-социального проекта, формирующего компетенции ветеринарного врача.

Заместитель декана факультета инженерных технологий УрГАУ Артем Александрович Садов рассказал об исследованиях ученых вуза на тему возобновляемых источников энергии на основе биологических ресурсов.

В свою очередь с финской стороны на круглом столе выступили директор образовательных программ Профессионального колледжа Южного Саво «Esedu» Веса Вайникайнен, руководитель направления «Природные ресурсы» Кирси Малмстедт, а также другие преподаватели и кураторы экологических проектов «Esedu». Они рассказали об обучении в сфере сельского хозяйства и природных ресурсов, подчеркивая, что ежегодно в «Esedu» проходят обучение 4500 человек, из которых: 2200 - студенты базового профессионального образования, 300 - студенты профессионального (специализированного) образования, 2000 человек - слушатели курсов повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

«Это был очень конструктивный диалог, в рамках которого мы наметили общие точки соприкосновения и договорились о дальнейшем совместном сотрудничестве. Важно отметить, что колледж «Esedu», как и остальные 17 учебных заведений Финляндии, имеют серьезный грант на сотрудничество с Россией и являются базовыми площадками региональных этапов Worldskills Finland, поэтому совместная работа с финскими коллегами для нас очень перспективна», - Евгения Николаевна Степанова, начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ.

Текст и фото – Юлия Филимонова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*