Российский форум «Молодёжь и наука»

13.05.2021 231

15-17 мая в Нижнем Новгороде в Университете Лобачевского @lobachevsky_university пройдет Российский форум «Молодёжь и наука». Мероприятие объединит первых лиц системы науки, высшего образования и молодёжной политики, ведущих учёных, экспертов высшей школы и новое поколение российской интеллектуальной элиты. Форум проводится совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

На торжественном открытии ожидается участие:

– Сергей Кириенко –  первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ;
– Дмитрий Чернышенко – заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель президиума оргкомитета Года науки и технологий @npnauka;
– Валерий Фальков – министр науки и высшего образования РФ;
– Александр Сергеев – президент Российской академии наук, академик
– Лилия Гумерова – председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре;
– Александр Бугаев – руководитель Федерального агентства по делам молодежи;
– Глеб Никитин –  губернатор Нижегородской области;
– Елена Загайнова –  член-корреспондент РАН, ректор Университета Лобачевского.

Президент РАН академик Александр Сергеев примет участие в основных мероприятиях форума в качестве спикера, а также выступит модератором профильной сессии "Академия молодых ученых: на пути к 300-летию РАН". Круглый стол будет посвящён обсуждению роли молодых учёных в реализации целей и задач Российской академии наук, вопросам преемственности поколений, развития традиционных и вновь возникающих научных школ, сохранения и наращивания кадрового потенциала академии, финансирования молодых учёных, вовлеченности молодежи в работу РАН на примере корпуса ее профессоров, а также взаимодействия с высшей и средней школой.

"Студенты, которые еще только задумываются о выборе научной карьеры, аспиранты, уже состоявшиеся молодые лидеры науки – это те, от кого завтра будут зависеть конкурентные позиции России и в области технологий, и в науке. Сделать личную жизненную траекторию в науке привлекательной для молодежи, создать условия для самореализации исследователей в родном регионе, воспитать следующее поколение руководителей научного поиска – все это сложные государственные задачи. Год науки и технологий дает повод задуматься об их системном решении, и запланированная на форуме концептуальная дискуссия по этим вопросам очень нужна. И, конечно, я рад что такое мероприятие пройдет в Нижнем Новгороде, в стенах моего родного университета", - поделился ожиданиями от форума глава РАН.

В программе мероприятия – лекции, дискуссии и круглые столы, научная конференция студентов и сессия обучающихся базовых школ РАН, "Ректорский час" и другие мероприятия.

Организаторы Российского форума «Молодёжь и наука» – Минобрнауки РФ @minobrnaukiofficial, РАН @rasofficial, Росмолодежь, Российский союз молодёжи, Правительство Нижегородской области, ННГУ имени Н. И. Лобачевского, Экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика» @scienpolicy.

Онлайн-трансляция форума (https://youthscienceforum.mmco-expo.ru/) – на коммуникационной платформе ММСО.Коннект.

 

Источник: Телеграм-канал "Российская академия наук"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*