Детей педагогов хотят наделить преимуществом при зачислении в детские сады

13.05.2021 151

Депутат от «Единой России» Андрей Ветлужских внёс на рассмотрение Госдумы законопроект (№ 1169894-7), предполагающий внесение поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроектом предлагается наделить преимуществом детей педагогов при зачислении в дошкольные организации. Так, согласно поправкам, их будут принимать вне очереди в детские сады, где работают их родители или законные представители.

Какие выплаты на детей пообещал Путин

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что подобная мера соцподдержки уже предусмотрена для прокуроров, судей, а также сотрудников Следственного комитета, полиции и военнослужащих. При этом для детей педагогов льгот по зачислению в детские сады на федеральном уровне не предусмотрено.

Некоторые регионы и муниципальные образования самостоятельно принимают подобные решения. Однако нередко соответствующие документы подвергаются изменениям, а льгота не является стабильной.

Также подчёркивается, что нередко дефицит педагогических кадров в образовательных учреждениях покрывается за счёт возможности получить место для своего ребёнка по месту работы.

Согласно информации Минпросвещения, в настоящий момент количество детей в возрасте от полутора до трёх лет, которые остались без мест в детских садах, составляет 89 тысяч человек.
Текст: Вктория Карташева

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*