Из истории родной республики. На истфаке ТувГУ состоялись «Урянхайские чтения»

06.05.2021 378
Чтения проводились в рамках 100-летнего юбилея со дня образования Тувинской Народной Республики. Участие приняли студенты разных факультетов - исторического, естественно-географического, сельскохозяйственного, физико-математического, филологического, юридического. Также в этом году «Урянхайские чтения» были посвящены истории и духовному наследию Тувы на основе семитомной антологии «Урянхай. Тыва дептер».
 
В семитомнике представлены уникальные работы российских и зарубежных ученых, писателей, журналистов, посвященные истории и археологии Тувы, этнографии и этногенезу тувинского народа. В ходе работы были выявлены лучшие доклады – студентка ЕГФ Хорагай Сат «Сводка естественных богатств Тувы по В.А. Обручеву (по материалам антологии «Урянхай. Тыва дептер)», третьекурсница филфака Инга Монгуш «Устное народное творчество тувинцев (на материале работы Ф. Кона «Экспедиция в Монголию)», Даяна Чигжит из истфака «Вклад Г.Н. Потанина в изучение истории Тувы», второкурсница физмата Алдын-Сай Санмал «Героические события Тувы в СССР в годы Великой Отечественной войны в задачах», Алдынай Тойбухаа из юрфака «Скотокрадство с момента образования ТНР и по сей день: сравнительный анализ».
 
Фото - tuvsu.ru
 
По словам преподавателей, отличившиеся работы будут представлены на республиканском этапе. Кроме того, руководители секций рекомендовали к печати доклады: Милени Ким «Великая Отечественная война в экспозициях Национального музея Республики Тыва», Арианы Чулдум «Традиционное воспитание детей у тувинцев», Надежды Лопсан «Пища и питье у урянхайцев», Алдынай Монге «Основные направления деятельности тувинского областного совета трудящихся ТНР».
 
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*