Региональный научно-практический вебинар с международным участием

30.04.2021 610

В рамках реализации программы краевой инновационной площадки по теме «Создание модели оценивания готовности обучающихся профессиональных образовательных организаций к выполнению трудовых функций на региональном рынке труда в сфере АПК» 29 апреля 2021 г. состоялся региональный научно-практический вебинар с международным участием по теме «Кадры для региональной экономики: опыт подготовки востребованных специалистов, рабочих и служащих  в современных профессиональных образовательных организациях».

В мероприятии приняли участие более 100 человек, в том числе представители:

  • представители региональных объединений работодателей, муниципальных ведомств, объединений работодателей;
  • представители администрации и педагогические работники образовательных учреждений республики Казахстан (КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства», КГП на ПХВ «Аксуский высший  многопрофильный колледж имени Жаяу Мусы»);
  • представители социальных партнеров реализации программы КИП - 9 профессиональных образовательных организаций Ставропольского края;
  • представители социальных партнеров реализации КИП - работодателей сферы АПК региона.

Фото - ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

Проблемное поле вебинара: проблемы практической подготовка обучающихся, проблемы формирования общих компетенций, необходимых для профессиональной деятельности,  проблемы готовности обучающихся к трудовой деятельности, проблемы взаимодействия профессиональных образовательных организаций (далее - ПОО) с работодателями.

На вебинаре обсуждались следующие вопросы:

  • Социальное партнерство – один из факторов повышения качества подготовки специалистов - Сапаргалиева Кунжамал Ибатовна, заместитель директора по учебно-производственной работе КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства», республика Казахстан.
  • Производственная практика – первый шаг к освоению профессии - Садыков Асанали Онгарбаевич,мастер производственного обучения КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства», республика Казахстан.
  • Дуальная система обучения как форма подготовки кадров - Мусалимов Нурлан Есетович, мастер производственного обучения КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства», республика Казахстан.
  • О соответствии профессиональных компетенций обучающихся ПОО требованиям профессиональных стандартов - Ерина Лариса Ивановна, заместитель директора по НМР  ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл».
  • О согласовании мотивационных установок обучающихся ПОО и работодателей на региональном рынке труда  - Вяльцева Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл».
  • Оценка мотивов профессиональной деятельности обучающихся современных профессиональных образовательных организаций - Карпенко Елена Александровна, методист ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл».
  • Интеграция требований профессиональных стандартов в образовательный процесс на уроках русского языка и литературы в рамках подготовки обучающихся к демонстрационному экзамену - Сологубова Ольга Викторовна, преподаватель ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл».
  • О возможностях использования мобильных приложений при подготовке специалистов в современном колледже - Цвиркунова Анна Юрьевна, преподаватель ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл».
  • Патриотическое воспитание как одно из эффективных направлений формирования компетенций будущих специалистов среднего звена в условиях профессионального колледжа - Прозорова Наталья Николаевна, преподаватель ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл».

Фото - ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

Заслушав выступления, а также учитывая мнение коллег, выраженное в чатах, участники вебинара отметили:

  1. Педагогическая общественность системы профессионального образования, как в Российской Федерации, так и в республике Казахстан в ходе реформирования сферы образования вынуждена решать одинаковые или близкие по содержанию задачи.
  2. Современный рынок труда ориентирован на компетентного специалиста владеющего трудовыми функциями в рамках специальности/профессии и готового постоянно совершенствоваться в профессиональном плане по запросам работодателей.
  3. Внедрение новых инструментов и механизмов обучения и воспитания, в том числе дистанционных и электронных, в системе профессионального образования становится объективной необходимостью.
  4. Содержание профессионального образования должно отвечать требованиям профессиональных стандартов и работодателей.
  5. Инновации в оценке качества профессионального образования и готовности обучающихся профессиональных образовательных организаций к трудовой деятельности становятся значимым ресурсом для совершенствования современного профессионального образования.
  6. Мотивация обучающихся на получение профессии/специальности является важным фактором, влияющим на качество профессионального образования.
  7. Вследствие определенных объективных и субъективных причин отмечается недостаточная степень готовности обучающихся системы СПО к трудовой деятельности.
  8. Важным слагаемым реформирования системы профессионального образования является установление прочных долговременных связей и активное взаимодействие с представителями сферы труда, формирующими спрос на рабочую силу.

Участники отметили актуальность освещенных на вебинаре вопросов и выразили мнение, что для дальнейшего развития и совершенствования системы профессионального образования необходимо:

Фото - ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

Профессиональным образовательным организациям:

  1. Продолжить деятельность, направленную на усиление степени соответствия квалификации обучающихся системы СПО требованиям современного рынка труда.
  2. Активизировать работу по формированию социально - деятельностного пространства и развивающей образовательной среды через использование новых форм обучения и воспитания, современных образовательных технологий, социальное партнерство и сетевое взаимодействие.
  3. Развивать механизм социального партнерства, так как эффективность взаимодействия с работодателями становиться одним из важнейших критериев конкурентоспособности профессиональной образовательной организации, как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда.
  4. Продолжить практику публичного обсуждения достижений и проблем профессионального образования.
  5. Диссеминировать инновационный опыт работы в различной форме и на различных уровнях.

Фото - ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»

Региональным и муниципальным объединениям работодателей:

  1. Способствовать взаимодействию представителей сфер труда и профессионального образования по вопросам обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда на квалифицированную рабочую силу.
  2. Участвовать в обсуждении достижений и проблем профессионального образования в формате различных площадок и на различных уровнях.

Представителям сферы труда - работодателям:

  1. Активизировать работу по взаимодействию с представителями сферы профессионального образования с целью подготовки востребованных специалистов, подготовленных для конкретного «потребителя» образовательных услуг.
  2. Внедрять современные практики сотрудничества с профильными профессиональными образовательными организациями и находить новые индивидуальные формы взаимовыгодного взаимодействия, способствующие формированию трудового коллектива отвечающего запросам сегодняшнего дня и реализации планов по его развитию.

 

ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*