Воспитательная деятельность – один из наших приоритетов

30.04.2021 355

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко считает, что воспитательная деятельность – это основа образовательных программ.

Он напомнил, что в Международном детском центре проходит обучение советников директоров школ по воспитательной работе.

«Еще в 1965 году в «Артеке» была создана Школа пионерского работника. Мы накопили огромный опыт и готовы им делиться. Познакомим с форматами работы детского лагеря, которые можно применить в школе: отрядное дело, игры, патриотические акции, благотворительная и волонтерская деятельность, экскурсии и походы», – сообщил Константин Федоренко.

Фото - edu.ru

В ходе обучения советников по воспитанию особое внимание уделяется изучению педагогических практик «Артека», опыта специалистов Международного детского центра, а также сетевому взаимодействию.

Директор Международного детского центра отметил, что после каждой сессии в программу вносятся изменения, она совершенствуется в соответствии с запросами специалистов: меняются форматы, подходы, мероприятия, но при этом базовые идеи остаются неизменными.

«Мы говорим о воспитательной деятельности, о базовых ценностях, которые не меняются на протяжении многих лет: дружба, любовь к своей стране – к большой и к малой родине, к ее героическому прошлому, отношение к семье, к знаниям, к истории. Это то, что всегда было и будет», – резюмировал он.

Программа обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями была разработана МДЦ «Артек» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, Российским движением школьников.

Всего в период до 26 августа 2021 года в ходе 14 сессий пройдут подготовку 2500 человек из разных регионов страны. Участие в каждой учебной сессии примут 180 человек. Общий период повышения квалификации для каждой группы составит 19 дней, в том числе в дистанционном режиме – 12 дней, в очном – 7.

 

Федеральный портал "Российское образовние"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*