Фальков: Приемная кампания в вузах начнется 20 июня

30.04.2021 327

В этом году вузы начнут прием документов от абитуриентов 20 июня, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков в четверг.

- Прием документов в вузы начнется 20 июня. Вторая важная для абитуриентов дата - 29 июля. В этот день заканчивается прием документов. И 17 августа - окончательные процедуры, связанные с зачислением, - сказал Валерий Фальков.

Он отметил, что в этом году прием пройдет в более спокойном режиме, чем прошлым летом, но все прошлогодние наработки будут использоваться, в частности, дистанционный прием документов.

Но увеличение бюджетных мест в целом по стране не значит, что они вырастут в каждом регионе. Здесь многое зависит от особенностей рынка труда, от приема в прошлые годы и от заявок самих вузов.

- Наибольшее количество мест, за исключением наших столиц, будет направлено в крупные научно-образовательные регионы - республика Татарстан, Свердловская, Ростовская, Новосибирская области, республика Башкортостан, Томская область и Красноярский край, - перечислил Валерий Фальков. - Это лидеры по абсолютному количеству бюджетных мест. В Свердловской области, например, их 20 тысяч, в Татарстане - 21 тысяча, в Томской области почти 12,5 тысяч.

Но не только абсолютное число важно. В министерстве отмечают и лидеров по динамике увеличения мест.

- В числе рекордсменов по сравнению с 2021 годом, например, Карачаево-Черкесская республика: здесь вузы получат на 30 процентов больше мест, - уточнил глава Минобрнауки. - Также динамику показывает Мурманская область - рост на 29 процентов, Псковская область - на 19 процентов, республика Бурятия, Новгородская область, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкарская республика и Амурская область.

Какие вузы получают больше мест в первую очередь?

- Если в регионе расположено несколько вузов, в котором готовят педагогов, например, то наибольшее число мест получит тот из них, где высокое качество подготовки, - отметил Валерий Фальков.

Текст: Мария Агранович

 

Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*